Россия

Наша страна это первая страна в мире, где диктатура пролетариата смогла продержаться не несколько недель (как это было с Парижской коммуной), а несколько десятилетий, и где были построены основы социализма. Поэтому на длительное время СССР был по праву центром мировой марксистской мысли, а основатель большевистской партии и советского государства В.И. Ленин признан среди коммунистов во всем мире классиком марксизма. В его честь научное пролетарское мировоззрение было переименовано в марксизм-ленинизм, чтобы показать значимость теоретической и практической деятельности Ленина.

После победы ревизионизма в СССР и его распада, марксизм в нашей стране постепенно деградировал, превратившись в догматическую официальную идеологию, фактически пересмотревшую основы марксизма при формальном следовании ему, а потом и вовсе был выброшен на свалку истории вместе с бюстами и «сочинениями» Брежнева, Андропова, Хрущева, Горбачева и т.п.

Борьба за возрождение марксизма как научного пролетарского мировоззрения началась еще в период господства социал-империалистов усилиями героических одиночек, таких как Ким Давлетов и Алексей Разлацкий. После распада СССР и торжества буржуазной идеологии в ее либеральном варианте в российском и в целом постсоветском коммунистическом движении наступил период разброда и шатаний, который продолжается и сегодня. С одной стороны, популярность марксизма и коммунизма в общественном сознании упала до крайне низких показателей. С другой стороны, в 1990-е гг. и позднее происходит знакомство постсоветских коммунистов с зарубежными марксистскими течениями, от которых мы долгое время были отрезаны цензурой советских ревизионистов. Кроме социал-демократических, анархистских, троцкистских и др. течений, в России также начинает распространяться антиревизионистский марксизм-ленинизм и маоизм.

На данной странице мы собираем тексты маоистских и околомаоистских авторов советского и постсоветского периода. Центральной фигурой среди них является основатель Российской маоистской партии (РМП) Дар Жутаев (1969-2020).