Приветствие VII Конгрессу Марксистско-ленинской партии Германии

18 февраля 2004 г.

На родине Маркса и Энгельса, ставшей, к сожалению, одной из цитаделей мирового империализма, соберутся люди искренне убеждённые в интернационализме, братстве народов, демократии, революции и коммунизме. Убеждённые во всём том, что составляет суть учения гениальных основоположников истинно научного взгляда на мир и человека — Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Мы надеемся, что VII Конгресс МЛПГ станет одной из тех исторических вех, которые приближают время, когда красное солнце коммунизма ярко засияет над народами всей Земли.

Российская маоистская партия шлёт свои самые тёплые и самые искренние поздравления VII Конгрессу Марксистско-ленинской партии Германии. Революционные движения Германии и России имеют очень давние и очень близкие отношения.

Вместе с Лениным вожди германского рабочего класса Карл Либкнехт и Роза Люксембург разоблачали Бернштейна, одного из самых первых ревизионистов. В 1914 году, когда началась Ⅰ мировая война, они единым фронтом выступили против «оборончества» и предательства пролетариата партиями II Интернационала.

После победы социалистической революции в России немецкие рабочие и коммунисты безоговорочно встали на защиту первого в мире социалистического государства от империалистической агрессии.

Рука об руку советские и немецкие антифашисты сражались против Гитлера во Второй мировой войне и восстанавливали Германии после победы над нацистами.

Нам очень приятно знать, что в то время как «облечённые властью и идущие по капиталистическому пути» взялись за реставрацию капитализма в СССР, немецкие рабочие и коммунисты выступили вместе с рабочими и коммунистами Китая и других стран и дали верную оценку сущности хрущёвско-брежневского СССР.

И сейчас, когда империализм в очередной раз демонстрирует свою звериную и античеловеческую сущность, как никогда необходима сплочённость и единый фронт не только пролетариата и России и Германии, но и народов всего мира в борьбе за демократию, свободу, социализм.

Невозможно забыть основателя МЛПГ Вилли Дикхута, блестящего публициста и видного марксистского теоретика, сумевшего, вопреки мелкобуржуазному образу мышления, господствовавшему в левом и коммунистическом движении 1970-х годов, найти правильную дорогу; объединить теорию и практику на новом этапе классовой борьбы и продолжить традиции подлинного марксистско-ленинского рабочего движения в Германии. Под руководством Вилли Дикхута Коммунистический союз рабочих Германии (KABD) сумел избежать как скатывания в оппортунизм и ревизионизм промосковских «ком»-партий, так и в волюнтаризм и левачество мелкобуржуазных «новых левых» группировок. Благодаря этому основанная в 1982 году Марксистско-ленинская партия Германии неуклонно идёт к победе революции в Германии и социализма во всём мире.

Председатель Мао в 1948 году говорил:

«Для совершения революции нужна революционная партия. Без революционной партии, без партии, созданной на основе революционной теории марксизма-ленинизма и в марксистско-ленинском революционном стиле, невозможно привести рабочий класс и широкие народные массы к победе над империализмом и его приспешниками».

Марксистско-ленинская партия Германии является именно такой революционной партией. Потому мы уверены, что МЛПГ и дальше будет высоко держать и твёрдо нести великое пролетарское красное знамя марксизма-ленинизма.

Так победим!
Пролетарии и угнетённые народы всех стран, соединяйтесь!
От имени Российской маоистской партии,
Дар Жутаев,
Председатель РМП