Дар Жутаев

Дар Игоревич Жутаев родился 16 декабря 1969 года в Обнинске в семье врачей.

В 1987 году поступил на заочное отделение факультета английского языка Московского государственного педагогического института иностранных языков (с 1990 года — МГЛУ имени Мориса Тореза). Параллельно в 1990-1992 годах в качестве вольнослушателя прошёл полный курс санскрита на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ имени Михаила Ломоносова. Летом 1992 года с отличием окончил МГЛУ и поступил в аспирантуру Института востоковедения РАН (научный руководитель — Виктория Вертоградова).

С 1995 года — научный сотрудник отдела истории и культуры Древнего Востока Института востоковедения РАН. Сферой научных интересов Жутаева стали священные тексты махасангхики. Владел несколькими иностранными языками: английским, французским, немецким, классическим и буддийским гибридным санскритом, пали, урду, фарси. Участвовал в многочисленных научных конференциях как в России, так и за рубежом — в Великобритании, Ирландии, Индии.

С начала 1990-х годов принимал участие в деятельности политических организаций левого толка. В Обнинске был одним из лидеров городской организации воссозданного после распада СССР Всесоюзного коммунистического ленинского союза молодёжи (ВЛКСМ), впоследствии состоял в Российской коммунистической партии — КПСС Алексея Пригарина и Революционном коммунистическом союзе молодёжи (РКСМ(б)). Однако критически относился к наследию позднего СССР и КПСС, поэтому в итоге политически и организационно порвал со всеми структурами, опирающимися на теоретическую и идейную базу «советского марксизма». В 2000 году стал основателем и идеологом Российской маоистской партии, которую возглавлял на протяжении десяти лет.

Публиковал статьи на русском и английском языках на общественно-политические темы и переводы текстов аналогичной и смежной тематики с западноевропейских языков. Сотрудничал с различными изданиями, а также с книжным издательством Ильи Кормильцева «Ультра.Культура». Переводил на русский язык тексты для книг «Антология современного анархизма и левого радикализма» и «Антология поэзии битников» (в частности, Жутаеву принадлежит один из наиболее известных переводов на русский язык поэмы Аллена Гинзберга «Вопль»).

В начале 2010-х годов отошёл от политического активизма. Впоследствии принял католицизм, оставаясь при этом по убеждениям марксистом-ленинцем. На этом этапе, помимо маоистского и структуралистского марксизма стал проявлять интерес к взглядам ирландского новолевого публициста и теоретика Терри Иглтона, который синтезировал идеи социализма, модернизма и христианства.

В 2019-2020 годах вёл семинары по чтению священных текстов индийского буддизма в Университете Дмитрия Пожарского.

Скоропостижно скончался 1 февраля 2020 года в Москве на 51-м году жизни.

Посмертно был выпущен основной научный труд Жутаева — монография «Концепция десяти ступеней бодхисаттвы в «Махавасту» (традиция махасангхиков) и буддийский доктринальный текст».