Первомай против империализма

Пролетарии и угнетенные народы всех стран, соединяйтесь!

Первомай против империализма, реакции, нищеты и войны, за пролетарскую и социалистическую революцию во всем мире!

1 мая — это день, когда рабочий класс и эксплуатируемые массы мира заполняют площади и улицы всех стран как единый интернациональный класс, поднявшийся против мировой капиталистической эксплуатации.

В этот день рабочие и народные массы разоблачают капиталистический строй и империалистическую власть над угнетенными странами, выступают против коллаборационистских профсоюзных организаций и партий «рабочепродавцов», прославляющих примирение классов с эксплуататорами, эксплуатацию наемного труда на службе крупным монополиям империализма, накапливающим прибыли и богатства.

Цены на товары первой необходимости самые высокие за последние 40 лет; реальная заработная плата рабочего класса еще больше упала; безработица и сокращение рабочей силы резко возрастают во всех основных отраслях промышленности. За последние 10 лет 99% мирового богатства принадлежит 1% капиталистов.

Капиталистическое разрушение окружающей среды и природы продвигается вперёд, ускоряя и увеличивая стихийные бедствия, которые социальное неравенство превращает в страшные трагедии для народов мира. Капитализм — это система накопления, прибыли и эксплуатации рабочего класса; капиталистическое производство характеризуется тем, что производство становится все больше и больше общественным, а присвоение все больше и больше частным. Это основное противоречие капитализма, которое вызывает его неизбежный упадок.

Как справедливо указывал Маркс, капитал истекает кровью и грязью из каждой поры, с головы до ног, и единственная возможность освобождения рабочего класса состоит в том, чтобы всеми средствами и со всей необходимой силой разрушить капиталистический строй.

Маркс и коммунисты утверждают, что двигателем истории является классовая борьба, и сегодня мир стоит перед исторической ситуацией, когда с одной стороны, империализм находится в кризисе, запугивая им пролетариев и народные массы, подавляя их борьбу и подавляя пролетарские и коммунистические организации; с другой стороны, пролетарии и народные массы вовлекаются во все более широкую борьбу и восстания, ставя под сомнение власть империалистических и реакционных правительств, буржуазные государства и всю империалистическую капиталистическую общественную систему.

Весь мир наблюдает, как классовое и боевое движение рабочего класса и народных масс против пенсионной реформы правительства Макрона захватывает улицы Парижа и других французских городов; большая борьба развивается также в Великобритании, Германии, Швейцарии и т. д. Французское империалистическое государство отвечает на эту великую борьбу репрессиями. Но репрессии не останавливают, а разжигают борьбу пролетариев и народных масс, разворачивающих смелую борьбу, которая перерастает рамки буржуазной демократии. Буржуазия уже не может управлять при помощи парламентов и выборов, пролетарии и массы дезертируют с выборов.

Сегодня более чем когда-либо ясно, что именно капиталисты-империалисты мешают общественному прогрессу, это паразитический класс, который должен быть стерт с лица земли. Борьба пролетариев и народных масс, сопротивляющихся атакам капиталистов на заработную плату, рабочие места, здравоохранение, условия жизни, должна развиваться до тех пор, пока не будет устранена причина их эксплуатации путем уничтожения частной собственности на средства производства и уничтожения привилегии [буржуазии] владеть продуктом труда.

История показала, что для преодоления кризиса империализм идет на войну за раздел мира и завоевание мирового рынка. Война Россия/Украина является результатом империалистического соревнования между Россией и альянсом США/ НАТО – в контексте других соперничеств [империалистов] в мире, [будь то] Россия/ЕС и США /Китай – это война за раздел мира, за монопольный контроль над природными ресурсами. С началом войны прибыли военной промышленности, нефтяных и газовых компаний удвоились, а положение рабочего класса, крестьян и народных масс еще более ухудшилось.

Необходимость социализма и коммунизма вытекает из кризиса империализма, из борьбы пролетариев и народов мира. Борьба пролетариата, восстания народов, молодежи, женщин, мигрантов требуют единства, организации и руководства, программы свержения старой и реакционной власти и построения новой власти, нового общества.

Столкнувшись с мировым экономическим кризисом, буржуазия империалистических стран идет к войне, чтобы справиться с ним; очередная бойня империалистической войны за новый раздел мира. Все империалистические страны, США, Россия, Китай, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Япония и их военные союзы активно готовятся к мировой войне, используя все имеющееся у них оружие, обновляя свои арсеналы по последнему слову техники, благодаря чему военная промышленность аккумулирует гигантские прибыли.

Перед лицом подготовки мировой войны господствующие классы, лакеи [империалистов] в угнетенных странах, вопреки интересам и воле своих народов, ставят себя на службу своим империалистическим хозяевам.

Единственной общественной силой, способной противостоять войне и, когда она разразится, превратить ее в войну революционную, являются пролетарии. В империалистических странах нужно блокировать ввод войск, оружия, вербовку пролетариев в качестве «пушечного мяса» для несправедливой войны. В странах, угнетенных империализмом, нужно усилить антиимпериалистическую борьбу и народные войны. Единство и революционная борьба пролетариев и народов мира могут превратить подготовку империалистической войны и самую войну в революционную гражданскую войну, в войну народных масс за уничтожение империалистического господства и разгром власти капитала во всех странах.

Все марксистско-ленинско-маоистские партии и организации мира должны превратить нынешний кризис империализма и империалистической войны в движения пролетариев и народных масс мира, направленные на революцию, в соответствии с разным [уровнем развития и соответствующими] этапами в разных странах, это новодемократическая революция в полуколониальных/полуфеодальных странах и социалистическая революция в империалистических/капиталистических странах.

Коммунисты должны показать пример интернационального единства и борьбы с подготовкой новой мировой империалистической бойни;

— объединять и координировать усилия всех стран по развитию революционной борьбы армий пролетарских и народных масс против развертывания войск и оружия для империалистических войн, реакционных войн, несправедливых войн;

— стоять в общем фронте со всеми революционными, антиимпериалистическими, подлинно демократическими силами, выступающими против войны и против военной поддержки лакейскими режимами своих империалистических хозяев во всем мире, особенно в полуколониальных и полуфеодальных странах;

— отвергать и разоблачать реформистские, оппортунистические социал-демократические силы, поддерживающие иногда от имени пролетариата и народа одну из империалистических фракций, которые все являются смертельными врагами угнетенных и эксплуатируемых мира;

— усилить классовую борьбу, укрепить орудия сопротивления и защиты рабочих, настоящие классовые союзы, т. е. организующие борьбу рабочих на фабриках, в секторах высшей эксплуатации, в новых реалиях наемного труда;

— усилить национально-революционную борьбу против национального гнета и поддержку его в империалистических странах;

— поддерживать великую борьбу крестьянских масс за землю тем, кто ее обрабатывает;

— развивать восстание и борьбу женщин во всем мире как революционное пролетарское движение против дискриминации, неравенства, убийств женщин и изнасилований, отрицания права на аборт, двойного гнета современного средневековья в империалистических странах и феодального рабства в странах, угнетенных империализмом;

— усилить боевую борьбу против фашизма и расизма, организуя, в частности, в империалистических странах борьбу мигрантов за прием, право на убежище, свободу передвижения, право на труд, заработную плату, жилье, против бойни на море и на суше;

— опираться на бунт молодежных масс, чтобы организовать их как передний край революционной борьбы против буржуазного государства;

— бороться за освобождение политических заключенных и всех наших классовых братьев и сестер, запертых в тюрьмах империализма и реакционных режимов.

Единство мирового пролетариата, единство пролетариев и угнетенных народов мира — суть интернационализма.

Интернационализм требует, чтобы в каждой стране рабочий класс организовался в свою собственную независимую политическую партию, Коммунистическую партию, ныне марксистско-ленинско-маоистскую партию, и чтобы коммунистические партии всех стран объединились в настоящую Интернациональную конференцию, чтобы построить единую интернациональную партию, имея ввиду в перспективе [восстановление] нового Коммунистического Интернационала.

Коммунисты-марксисты-ленинцы-маоисты идут вперед, учатся на опыте, на ошибках, на исторических недостатках, которые не позволили им быть готовыми к новой исторической конъюнктуре.

Нам нужно строить и развивать настоящие пролетарские и революционные партии, марксистско-ленинско-маоистские коммунистические партии, настоящие авангардные отряды рабочего класса, способные применять стратегии и тактики, соответствующие разным странам, разным этапам; уметь пользоваться легальными и нелегальными формами организации и борьбы, уметь учиться у масс и избавляться от гнилого ревизионизма, от старых и новых форм, не впадая в стерильный, идеалистический, субъективистский, милитаристский мелкобуржуазный экстремизм.

Нам необходимо построить антикапиталистический, антифашистский и антиимпериалистический единый фронт, необходимый для достижения реального руководства широкими массами и использования противоречий внутри классового врага в соответствии с условиями, существующими в каждой стране.

Нам нужно создать боевую силу, построить пролетарскую армию, способную развернуть классовую войну, революционную войну, длительную народную войну.

Смерть империализму! Будем бороться за социализм и коммунизм!

Да здравствует марксизм-ленинизм-маоизм!

Да здравствует пролетарский интернационализм!

Коммунистический рабочий союз (МЛМ) Колумбии

Учредительный комитет Маоистской коммунистической партии Галисии

Маоистская коммунистическая партия — Италия

Коммунистическая (маоистская) партия Афганистана

Коммунистическая партия Индии (маоистская)

Коммунистическая партия Непала (большинство)

Коммунистическая партия Непала (маоистско-революционная)

«Красный путь Ирана» (маоистская группа)

Пролетарская партия Пурба Бангла (PBSP/Бангладеш)

Коммунистическая партия Турции (марксистско-ленинская)

Болгарская рабоче-крестьянская партия

Маоистская революционная лига (MRL) — Шри-Ланка

Российские маоисты