Китайским товарищам по случаю дня рождения Мао Цзэдуна

Дорогие товарищи,

хотим поздравить вас с днем рождения Мао Цзэдуна, вождя КПК и основателя КНР, и передать братский привет от маоистов из России.

В России сейчас сложная обстановка. После реставрации капитализма в Советском Союзе в 1950-е гг., настоящие коммунисты были вынуждены уйти в подполье и подвергались репрессиям со стороны правящего бюрократически-капиталистического режима. После развала СССР в 1991 г., в новой России воцарился антикоммунизм, сама коммунистическая идея была до того дискредитирована ревизионистами и поэтому массы рабочих и крестьян и трудового народа утратили веру в социализм и коммунизм, идеи Маркса-Ленина-Сталина были забыты и подвергались осмеянию. Интеллигенция особенно сильно поддалась влиянию идеологии антикоммунизма.

Приватизация заводов, колхозов и совхозов подорвали экономические основы существования рабочего класса и колхозного крестьянства, привели к массовому обнищанию и деградации нашего народа в 1990-е годы. Эта ситуация сохраняется и сегодня, несмотря на так называемое «путинское процветание». Подъем уровня жизни за последние двадцать лет, в период Путина, коснулся далеко не всех слоев общества и регионов страны. Однако, он способствовал (вместе с ужесточением репрессий) падению активности народных масс. В России пока не было таких массовых рабочих протестов, какие были в Казахстане и Китае в этом году.

По этой причине коммунистическое движение в России сегодня очень слабо. Оно может существовать легально, даже участвовать в выборах, однако, официальная коммунистическая партия в России (КПРФ) является коммунистической только по названию. На самом деле, это буржуазная партия, которая находится под контролем властей. В рядах КПРФ есть также настоящие коммунисты, которые используют ее легальные возможности, но у них нет возможности повлиять на политику ее руководства.

Помимо объективных трудностей, коммунистическое движение в России страдает от различных болезней, вызванных субъективными факторами. Прежде всего, это советский ревизионизм — преклонение перед брежневским СССР в 1960-1980-е гг., который они считают образцом для подражания. Далее, это национализм (отождествление России и СССР, поддержка агрессивной внешней политики), расизм (пренебрежение к другим, нерусским национальностям), антидемократизм (преклонение перед «вождями»), сексизм (пренебрежительное отношение к женщинам), и еще одна проблема, о которой мы не можем здесь говорить по цензурным причинам. Все эти болезни перешли российским коммунистам по наследству от КПСС.

Кроме того, многие российские коммунисты настроены очень несерьезно, и не готовы вообще к какой-либо серьезной работе над собой и тем более они не готовы к постоянной массовой работе, а участие в коммунистической организации они рассматривают как развлечение («тусовку»).

В этих условиях в 2000 г. была основана Российская маоистская партия (РМП). Наши товарищи, основавшие партию, порвали с советским ревизионизмом и с другими болезнями, поразившими российское коммунистическое движение. Преодолевая трудности, мы стремимся пропагандировать марксизм-ленинизм-маоизм (МЛМ) среди коммунистов и объединяться с народными массами в борьбе за улучшение их жизни. Пока нам удалось добиться только локальных успехов на отдельных участках борьбы. В некоторых регионах, где у нас есть ячейки, нам удалось принять активное участие в в борьбе за повседневные требования народных масс, например, в борьбе против выселений бедных людей из их жилья, борьбе за улучшение жилищных условий (мы требовали предоставления другого жилища взамен аварийного), в борьбе за соблюдение трудовых прав на рабочем месте, в том числе, в одном случае рабочими был создан независимый профсоюз. Подробнее прочитать об этой нашей деятельности можно на нашем сайте rusmaoparty.org. Однако, главной трудностью остается низкая активность масс и недостаток активистов, готовых постоянно участвовать в массовой работе.

Борьба за распространение идей МЛМ также сталкивается с большими трудностями, в связи с описанными выше причинами — российские коммунисты по большей части негативно относятся к маоизму в связи с десятилетиями антимаоистской пропаганды в СССР, кроме того, сказывается недостаток наших сил, которые могут вести пропаганду и теоретическую работу, а имеющиеся уже очень загружены работой.

Нам известно, что в Китае после реставрации капитализма в 1970-е гг. остались настоящие коммунисты, которые продолжали бороться в очень сложных условиях, многие были брошены в тюрьмы. Реставрация капитализма в Китае привела к ухудшению положения рабочих и крестьян. Все успехи китайской экономики, о которых трубят либеральные экономисты, построены на огромной и жестокой эксплуатации китайского рабочего класса. Это естественным образом ведет к сопротивлению.

Если сравнивать условия в России, в которых находимся мы, и условия в Китае, в которых находитесь вы, то у нас в России все еще больше политической свободы (хотя с каждым годом становится все хуже), а у вас в Китае сильнее рабочий класс и рабочее движение. Что можно делать в таких условиях?

Исходя из опыта коммунистического движения, можно дать три совета относительно практики:  1) изучать теорию марксизма-ленинизма-маоизма; 2) делать социальные исследования об условиях жизни народных масс; 3) соединяться с другими товарищами, которые ваши единомышленники, чтобы вместе делать что-то.

Давая советы, мы не хотим показать, что мы имеем право кого-то учить, тем более товарищей с родины Мао Цзэдуна. Наши советы основаны как на общем опыте маоистов во всем мире, в том числе в современном Китае, так и на нашем опыте в России в последние двадцать лет. Эти советы мы относим и к себе тоже. Исходя из сказанного нами выше про коммунистов в России, важно понять, что осуществить социалистическую революцию нам в ближайшее время не удастся, и возрождения СССР не будет. Те, кто так думает, живут опасными иллюзиями. Нужно рассчитывать на собственные силы, и помогать друг другу. Работа по возрождению коммунистического движения с нуля очень трудна. Но она возможна. Главная задача на данный момент, помимо изучения теории, это сближение с народными массами и участие в их борьбе за повседневные нужды.

С братским приветом,

члены Российской маоистской партии (РМП)