Основные вопросы создания новой культуры

Соктоев Галсан, 29 июня 2022 г.

По мере развития мысли о необходимости созидания новой культуры, невольным образом возникают множественные вопросы, ответы на которые собраны в данной работе.

Зачем заниматься культурой сейчас, если бытие предопределяет сознание?

Культура, являясь отражением объективной материальной жизни, казалось бы, вещь довольно неуправляемая. Из феодального общества вырастает феодальная культура, а из капиталистического — капиталистическая. Потом уже она укрепляет свой базис, убеждая людей в незыблемости нынешних законов.

Однако такое существует только среди народов, живущих в развитых капиталистических государствах на правах угнетателей. В Америке и Европе такое встречается повсюду, однако во всем остальном мире все не совсем так. На примере культуры коренных народов это выглядит следующим образом:

Имеется капиталистический базис, имеется и капиталистическая надстройка. Однако надстройка эта не национальная, а русская или международная. А все из-за того, что коренные народы находятся в положении угнетенных, у них нет собственного развитого капиталистического общества. Есть только российский империализм и феодально-кочевые отголоски прошлого в виде старой культуры.

Потому нам необходимо «поднять» уровень национальной культуры до уровня капиталистической, создав новую культуру. Потом, при победе социализма, эта новая культура, вместе с интернациональной, образует социалистическую культуру.

Зачем создавать новую национальную культуру?

Как следует из диалектического закона единства и борьбы противоречий, две стороны одного целого не могут существовать друг без друга. Если убрать одну сторону — то исчезнет и сам предмет или явление. Если убрать из суток день или ночь, то исчезнет само понятие суток, на Земле воцарится вечная ночь или вечный день.

Вместе с тем, как мы выяснили в предыдущей публикации, новая национальная культура вступит в диалектический синтез с интернациональной культурой и этим образует совершенно новую культуру, социалистическую культуру. Без новой культуры различных народов не будет социалистической культуры.

Почему старая культура не годится для создания социалистической?

Новая культура содержит в себе прогрессивные элементы и диалектически сочетается с интернациональной культурой. В противовес этому, старая культура содержит в себе реакционные элементы и не сочетается с интернациональной культурой диалектически, а только эклектически. Так же, как сочетались рабы и рабочие в США.

Это можно объяснить на простом примере, достаточно лишь взглянуть на нынешнюю культуру любого угнетенного народа. В одном и том же человеке могут одновременно существовать как элементы своей национальной культуры, будь то язык, обычаи и религия, так и элементы интернациональной культуры. Но они существуют параллельно, никак не взаимодействуя между собою либо конфликтуя друг с другом.

Ни о каком нравственном и культурном развитии по законам диалектики тут и думать не приходится. В результате выходит человек, который полноценно не знает ни той, ни другой культуры, который лишен многих знаний и даже не стремится их обрести. Это продукт эклектического смешения старой и интернациональной культуры, это продукт капитализма, продукт жителя угнетенной колонии.

Таким образом, старая национальная культура не годится для создания социалистической.

Как создать новую национальную культуру?

Это довольно трудоемкий процесс, который потребует немало лет кропотливой работы множества деятелей культуры. Прежде всего здесь стоит задача очищения старой культуры от реакционных элементов. Сюда входят феодальные и кочевые пережитки, множество религиозных предрассудков, суеверий. Необходимо выкорчевать все элементы, перечащие прогрессу, которые уходят своими корнями в глубокую древность.

Далее, необходимо заполнить образовавшиеся пробелы прогрессивными элементами. Это и действительное равенство женщин, и опора на достижения науки, и многое другое. Необходимо глубоко изучить интернациональную культуру, чтобы извлечь оттуда прогрессивные элементы.

Каковы практические конкретные шаги по созданию новой культуры?

Как отмечалось выше, необходимо убрать все реакционные элементы и добавить прогрессивные. Что же это означает?

Первым делом необходимо провести тщательный и всесторонний анализ конкретного явления или предмета, то есть конкретного элемента старой культуры. В результате, будут выявлены реакционные элементы, будь то засилье религиозных предрассудков или что-то подобное.

Этим реакционным элементам нужно найти прогрессивные аналоги. Например, в случае с засильем религии, необходимо подвести научный подход, который бы развеял все мифы.

И такое необходимо провернуть с каждым элементом старой культуры, что потребует немало времени и усилий.

Заключение.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод:

Новая культура — это «поднятая» до нынешнего уровня развития старая культура, которая будет соответствовать современным условиям. И именно она вступит в диалектический синтез с интернациональной, чтобы образовать социалистическую культуру.

Таковы основные вопросы создания новой культуры. Такова генеральная линия нашей партии по культурному вопросу.

Литература по теме:

По вопросам образования и культуры в Пограничном районе Шэньси — Ганьсу — Нинся (на китайском)

Единый фронт в культурной работе

Интервью с главой ЧНМ в Дандакаранье товарищем Ленгом

Впервые опубликовано: РМП — Бурятия | Бурятские маоисты

Оставьте комментарий