Дефицит кадров на производстве

Сергей Топоров

В России острейшая нехватка квалифицированных специалистов, прежде всего, опытных рабочих. Об этом говорят в настоящее время многие официальные и полуофициальные СМИ.

Послушаем экономистов: «Наиболее остро проблему дефицита кадров продолжали испытывать предприятия обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, водоснабжения, а также транспортировки и хранения. Наименьший дефицит сотрудников — в продажах автомобилей, в оптовой торговле и в сфере услуг. Всего же текущая обеспеченность работниками снизилась до минимальных значений с начала наблюдений ЦБ (с 1998 года) и составила минус 18 баллов».

Причины нехватки квалифицированных специалистов указываются такие: отток мигрантов на родину и демографическая яма 90-х. Лишь немногие упоминают и проблемы с системой среднего специального образования ‒ его отставание, устарелость материально-технической базы, нехватку преподавателей и т. д. Разберем эти объяснения по порядку.

Сразу отметим, что аргумент с мигрантами работает не очень, так как основную часть гастербайтеров вряд ли можно считать квалифицированными специалистами. Кроме того, авторы публикаций обычно не указывают их численность в РФ. А она, в целом, не такая и большая. На 1 мая 2022 г. в России пребывало 3,35 млн официально зарегистрированных трудовых мигрантов из соседних государств (в первую очередь, из Центральной Азии). И это при том, что на весну 2022 г. в России насчитывалось 83, 4 млн человек трудоспособного населения. По данным «Росстата» даже наблюдался его некоторый рост.

Но одно дело, конечно, трудоспособное население, а другое ‒ квалифицированные специалисты. Это немного разные вещи. Не так все просто и с «демографической ямой» 90-х. В одних публикациях мы сталкиваемся с тезисом, что она преодолевается, во многих других ‒ что она постоянно и до сих пор мешает. Кому верить, не совсем ясно. Впрочем, можно усомниться в попытках все списать на 90-е. Слишком это удобно. Да и кончились они давно. Эпоха и ситуация в РФ уже сто раз изменились. А проблема со специалистами все равно имеется, что отмечается вполне открыто. Да, население сейчас в РФ уменьшается (это признается многими и вполне официально), это влияет, безусловно, но только ли это влияет, вот в чем вопрос.

Поэтому тезис о том, что среднее профессиональное образование у нас отстало, вполне правилен. Но оно недостаточен. И более того, он неполон. Среднее профессиональное образование в РФ не просто «отстало», оно по факту отсутствует как налаженная система. Многие ПТУ и техникумы просто закрылись («были оптимизированы»), другие находятся не в лучшем состоянии. Только за 2006‒2008 годы в регионах закрылось 80 % училищ начального и среднего профессионального образования. Есть эмоциональные оценки происходящего, есть более взвешенные и детальные (1 и 2). Но любом случае, проблема, как говорится, налицо.

А ведь именно в ПТУ и техникумы готовили, в том числе, тех самых квалифицированных специалистов, которых сейчас так не хватает. Но зачем думать о завтрашнем дне, не так ли? Когда ПТУ и техникумы закрывали, не думали. Все это приводит к тому, что на предприятия идут люди часто случайные, малоопытные, плохо знающие технику и производство. Краткосрочные, обучающие курсы при ряде предприятий не спасают.

Но и это еще не все. Возникает вопрос: а насколько, вообще, в наше время, ценится труд рабочего человека в нашей стране? Например, в глазах того же буржуазного обывателя? Нисколько не ценится. Рабочие это ‒ «быдло», «подай, принеси» и т.д. Немногим отличается и отношение к инженерам. Ведь настоящие смекалистые мужики и пацаны не работают как ломовые лошади, а «делают деньги». Другие выступают в качестве «культурной» обслуги первых (тот же шоу-бизнес и т.д; хотя и здесь все построено на коммерции). Так что профессия рабочего человека, даже если он работает на крупном заводе, отнюдь не престижна. Скорее, наоборот, это ‒ удел неудачников, по мнению обывателей.

Тут еще вот какое дело ‒ отношение работодателей к рабочим. Здесь мы сталкиваемся с проблемой зарплат, которые во многих случаях весьма и весьма низки. Даже в той же Москве. Пример ‒ авиационный завод «Салют», на котором опытные, квалифицированные рабочие получают 50‒70 тыс. (на многих других предприятиях и того меньше, в том числе и в Москве), и то постоянно перерабатывая. С 2021 г. на нем не платят 13-ю зарплату, срезается социалка, а основная часть начальства некомпетентна в вопросах техники и развития производства. Это ‒ те самые пресловутые «эффективные менеджеры» ‒ управленцы, для которых не важно чем руководить ‒ хоть заводом, хоть учебным заведением, хоть домом культуры. Принцип такой ‒ :я руковожу, а вы работайте. Плохо-де будете работать, уволю».

И еще добавим. Процесс ликвидации предприятий продолжается. В частности, из нам известных: ткацкие фабрики в Ивановской области, другие предприятия в Москве и Санкт-Петербурге. Находящийся под угрозой закрытия завод ЗиД (Завод имени Дзержинского) в Перми и т.д. Список можно продолжить. Само собой, часть работников указанных предприятий, людей неглупых, понимающих в своей специальности, попросту становятся безработными и их накопленные трудовые навыки и опыт оказываются невостребованными.

И откуда, тогда спрашивается, будут браться высококвалифицированные специалисты? Очевидно, возникнет их острый недостаток, что мы сейчас и видим, и о чем нам говорят буржуазные СМИ.

Но как предлагается все это решать? Очень просто: нам-де нужно как можно больше свободы в экономике. Кроме того, именно работодатели борются за рабочих, конкурируя между собой на рынке труда и приглашая их на работу. Эх, как будто не в XXI веке живем, но в веке XIX в., в эпоху свободной конкуренции и вульгарной политэкономии. Представления как будто оттуда взяты. Напрямую. Хотя, мы чувствуем, что здесь вновь замаячили старые, избитые, мягко говоря, себя неоправдавшие представления неолибералов какой-нибудь австрийской экономической школы, чьи основные положения уже давно опровергнуты теоретически и практически. В общем, фантастика да и только.

Какой же выход? Новая индустриализация, основанная на принципах планирования, и восстановление системы ПТУ и техникумов.