Заявление Российской маоистской партии о президентских выборах в России 2024 года

17 марта 2024 года в России состоятся президентские выборы. Естественно, ни о какой поддержке кандидатов, выступающих за продолжение политики империализма и фашизации, говорить не приходится. Голос за Слуцкого (ЛДПР), Харитонова (КПРФ), кандидатов от «Новых людей», «Российского общенародного союза» и иных политических партий или же за «главного самовыдвиженца» — это голос против народной демократии и социализма.

Практически ничем от них не отличается и «буржуазно-демократический» кандидат Борис Надеждин от партии «Гражданская инициатива», который публично выступает за проведение неолиберальных реформ и частично поддерживает внешнюю империалистическую политику российского государства. Его программа отличается от установок других кандидатов в такой же мере, в которой, например, реакционный германский Христианско-демократический союз (ХДС) отличается от ультрареакционной «Альтернативы для Германии» (АдГ). Каким-либо реальном центром сплочения левых и прогрессивных демократических сил данный кандидат быть не может.

В этих условиях единственным возможным способом участия в «выборах» остается тактика «улучшенного бюллетеня». Наиболее правильным будет прийти в последний день голосования на участки, написать на бумажном бюллетене какие-нибудь лозунги в поддержку маоизма, против внешней и внутренней политики руководства России, либо забрать его с собой в качестве сувенира.

Кроме этого, маоистам необходимо заниматься борьбой не только за испорченный бюллетень, но и за сохранение реальных (условно) результатов президентской кампании – то есть записываться в наблюдатели и разоблачать любое нарушение буржуазного законодательства, любой просчет власть имущих, любой голос протеста против режима.
Российская маоистская партия призывает всех своих сторонников и союзников по социалистической и общедемократической борьбе:

  1. На протяжении избирательной кампании разоблачать политику правящего класса России, агитировать против прорежимных кандидатов, продвигать в массах маоистскую и антифашистско-демократическую альтернативу, убеждать людей приходить на выборы только в последний день и «улучшать» бюллетени или уносить их с собой.
  2. Записываться в наблюдатели и бороться за разоблачение фальсификаций на выборах, показывая грязную сущность нынешнего политического режима.
  3. Не забывать на время избирательной кампании про другие важные фронты борьбы (прежде всего профсоюзный), помогать различным гражданским и трудовым инициативам, бороться за решение экономических проблем трудящихся.