Заявление ИКОР по Судану

С 15 апреля в столице Судана Хартуме наблюдается эскалация насилия, где суданские вооруженные силы во главе с генералом Альбурханом и военизированные Силы оперативной поддержки во главе с генералом Хамидати ведут ожесточенную перестрелку после нескольких дней напряженности. К настоящему времени в ходе этого вооруженного конфликта было убито более 400 мирных жителей, около 3500 человек получили ранения и тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

Эта эскалация вооруженного конфликта произошла через пять лет после восстания суданского народа, которому удалось свергнуть реакционного диктатора президента Омара аль-Башира. К сожалению, восстанию не удалось построить новый Судан с демократией и свободой, которых заслуживает суданский народ, поскольку армейские генералы захватили власть и захватили народный революционный процесс.

ИКОР, Международная координация революционных организаций, которая является международным фронтом левых революционных партий и организаций, с большой тревогой следит за текущими событиями и настоящим заявляет следующее:

1. ИКОР осуждает эскалацию насилия и вооруженного конфликта между различными вооруженными группами и считает этот конфликт реакционной войной. Война является выражением соперничающих империалистических держав, стоящих за каждой из противоборствующих сторон, и не служит интересам суданского народа. ИКОР требует немедленного прекращения боевых действий и убийств.

2. ИКОР выражает свою полную солидарность и поддержку суданскому народу и его революционным силам, таким как Коммунистическая партия Судана и Коалиция гражданских организаций, которые ведут непрерывную революционную борьбу против реакционного режима и армии. ИКОР приветствует усилия по созданию комитетов сопротивления для самозащиты масс и выражает уверенность в том, что победа будет за рабочим классом и угнетенными.

3. ИКОР считает, что одной из причин этого вооруженного конфликта является империалистическая интервенция в Судане. Империалистические державы хотят обеспечить себе контроль над богатыми сырьевыми ресурсами страны, золотом и нефтью, в том числе военными средствами. ИКОР осуждает империализм и империалистическое вмешательство любой страны, которая эксплуатирует и грабит Судан и препятствует его прогрессу.

4. ИКОР призывает революционные силы Судана, Африки и всего мира объединиться в борьбе против империализма и сформировать единый фронт против империализма и фашизма.

5. ИКОР выступает за стратегическую социалистическую перспективу в борьбе за свободу и демократию.