Фабрика «Томна» продолжит работу

Очень неплохие новости из Кинешмы, города Ивановской области ‒ у ткацкой фабрики «Томна», над которой висел Дамоклов меч закрытия, начиная с октября прошлого года, появился покупатель. Им стала компания «Лидер Текс», специализирующаяся на выпуске спецодежды. Обещания со стороны новых хозяев «Томны» самые радужные ‒ «все-де сохраним, завезем новые станки, увеличим количество рабочих мест до 500» и т.д. Пока, правда, все это слова. Как оно будет на деле, посмотрим. Главное, предприятие будет работать. Тем более в условиях продолжающейся деиндустриализации.

Мы уже писали, что в начале этой недели от местных депутатов появилась информация, что фабрика окончательно закрывается, а станки вывозятся…Но 28 февраля в Кинешму прибыл сам губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский, заявивший, что фабрике найден новый хозяин…

Что ж, повторяем, это хорошо. Ясно, конечно, на это повлиял факт предстоящих выборы (будут в сентябре) ‒ губернатору явно невыгодно терять очки, ведь его авторитет и так весьма подмочен в связи с массовым закрытием предприятий, прежде всего, текстильных, проблемами в сфере медицины и ЖКХ. Впрочем, список можно продолжить.

Кроме того, отметим, что депутатские запросы, обращения, действия коллектива, какой бы он ни был: усталый и измученный жизнью и работой, шумиха, поднятая в СМИ и соцсетях, способствовали тому, что тема вероятного закрытия «Томны» стала горячей; ее нельзя было просто так обойти…

Что же в итоге? А то, что надо бороться и действовать. Опираясь на массы. Какие они ни были. Пусть из 100 чел. 5 будут активными, вот с ними и надо работать. И меньше теоретизировать в стиле: «все потеряно, деиндустриализация ‒ процесс неизбежный и т.д.». Да, это действительно процесс объективный, но на то мы и коммунисты, чтобы бороться, в том числе, и с закрытием предприятий. Бороться всеми возможными способами, естественно, законными. И да. Никогда нельзя опускать руки и предаваться унынию. Надо верить в массы и быть с ними.