КП Индии (маоистская): отмечайте 23 марта как антиимпериалистический день

Отмечайте 23 марта как антиимпериалистический день. Осудим империалистические войны, разграбление природных богатств и порабощение рабочего класса и трудящихся масс!

23 марта 1931 года великие сыны Индии, товарищ Бхагат Сингх, товарищ Сухдев и товарищ Раджгуру, были убиты британской колониальной властью в сотрудничестве с индийскими правыми и силами компрадорской буржуазии.

Своими лозунгами «Inquilab Zindabad» («Да здравствует революция») и «Долой империализм» Бхагат Сингх, Сухдев и Раджгуру открыли новую главу в индийской истории. Эти лозунги до сих пор раздаются эхом в каждом уголке Индии, до сих пор их повторяют все молодые люди, у которых кипит кровь при мысли о несправедливости, царящей в повседневной жизни. Коммунистическая партия КПИ (маоистская) воздает должное тем великим революционерам Индии, которые пожертвовали своей жизнью в борьбе против империализма, религиозного фанатизма, кастовой системы и всех форм несправедливости.

С 1931 года прошло девять десятилетий, а экономика Индии по-прежнему находится в оковах режима империалистической и компрадорской буржуазии. За последние восемь лет нападение империализма на Индию обострилось с усилением фашистских сил брахманов-индуистов. Это ясно показывает тесную связь между индусскими фанатиками, компрадорской буржуазией и империализмом. Став премьер-министром, Нарендра Моди1Премьер-министр Индии с 2014 г., когда его партия Бхаратия Джаната Парти (БДП) выиграла парламентские выборы. проложил красную ковровую дорожку для приветствия иностранного капитала на индийском рынке. Засилье иностранного капитала на индийском рынке привело к обнищанию рабочего класса и трудящихся масс, разграблению природных богатств и перемещению богатств из-за неравноправной системы обмена. Компрадорская буржуазия поддерживает прочную связь с империализмом, и они вместе разоряют экономику Индии. Чтобы способствовать более быстрому накоплению прибыли для правящих классов, индийское государство при фашистском правлении БДП отменило несколько законов об охране труда, полностью изменило законы об окружающей среде, создало поток дешевых кредитов, облегчило захват земли, приватизации достигла беспрецедентных масштабов. Реальность роста индийской экономики остается классическим примером иронии судьбы, когда богатые становятся богаче, а бедные беднеют. Индия, претендующая на роль «мирового лидера», не в состоянии позаботиться о собственных детях, когда они умирают не из-за какой-то болезни, не из-за какого-то стихийного бедствия, не из-за внешней агрессии, а из-за голода. С другой стороны, богатство Амбани и Адани2Индийские олигархи, богатейшие семьи Индии. достигает неба. Факты очевидны, что возвышение Амбани и Адани сопровождалось помощью иностранного капитала и передачей государственных денег и отраслей общественного сектора компрадорской буржуазии еще до возвышения Моди. Но с приходом к власти Моди процесс притока иностранного капитала, приватизации и выделения субсидий компрадорской буржуазии усилился беспрецедентным образом. В случае с Адани последовало использование манипуляций с акциями для получения дешевых кредитов в государственных банках с помощью Моди для построения своей империи. Была раскрыта связь между Моди и Адани, спрятанная под покровом пропаганды. Миллионы индийцев выживают менее чем на 70 рупий в день и живут лишенной достоинства жизнью. Это современная форма варварства при господстве империализма.

Капитализм и империализм находятся в глубоком кризисе, их противоречия обостряются день ото дня. История доказала, что империализм, чтобы выйти из кризиса, намеренно разжигал войну за раздел мира и захват мирового рынка. Американский империализм и его союзники ведут войны в Сирии, Йемене и Палестине. Нынешняя российско-украинская война является побочным продуктом империалистического соперничества между Россией и Америкой. Это война за передел мира и за монополистический контроль над природными ресурсами. Причастность американского империализма и сил НАТО к обострению войны не вызывает сомнений. Америка и НАТО договорились предоставить больше оружия и финансовую поддержку Украине. С начала войны прибыль оружейной промышленности и нефтегазовых компаний удвоилась. В то время как положение рабочего класса, крестьянства и простых масс еще больше ухудшилось из-за войны. Цены на товары повседневного спроса, необходимые для общественного воспроизводства масс, во многих странах самые высокие за последние 40 лет. В то же время реальная заработная плата рабочего класса еще больше снизилась, что создало серьезную проблему потребления и оживления спроса на товары массового потребления. Безработица и сокращение рабочей силы свирепствуют во всех основных отраслях промышленности. Используя эти условия, империалистические институты, такие как МВФ и Всемирный банк, предприняли ряд мер жесткой экономии и реструктуризации экономики не только для стран третьего мира, но и для многих западных стран. Эти меры превратят эти страны в рантье монополистических империалистических держав.

Сегодня империализм сталкивается с сопротивлением и массовыми движениями рабочего класса, крестьянства и других слоев. Движения рабочего класса растут во всем мире и во всех отраслях промышленности. Мы наблюдаем широкий размах рабочего движения в Америке, Франции, Англии, Германии, Южной Корее, Шри-Ланке и во многих других местах. В Индии рабочий класс, крестьянство, адиваси, общественные активисты и студенты восстают и бросают вызов антинародной политике, продиктованной фашистской БДП-РСС3Раштрия сваямсевак сангх (РСС) — фашистская организация в Индии, тесно связанная с партией БДП. и империализмом. Растут не только движения рабочего класса, но и популярность социализма и коммунизма в мире. Из-за страха перед социализмом и коммунизмом правительство демократа Байдена в Америке при поддержке республиканцев объявило социализм вне закона в Соединенных Штатах Америки4Речь идет о принятой в феврале 2023 г. Конгрессом голосами республиканцев и демократов резолюции, осуждающей «социалистические» режимы. О запрете социализма как идеологии речи пока не идет.. Аналогичные меры приняты в Индонезии5В Индонезии коммунизм запрещен с 1965 г., и коммунистические организации находятся в подполье, подвергаясь постоянным репрессиям.. Капиталистическая империалистическая система «прогнила» и является «паразитической», и поэтому должна быть свергнута со всей силой. С каждым днем рабочие движения будут подниматься против капитализма и его высшей стадии — империализма. Уместно вспомнить слова из «Коммунистического манифеста», в которых говорится про буржуазию, что «она производит прежде всего своих собственных могильщиков». Все революционные партии и маоистские, коммунистические партии мира должны превратить нынешний кризис империализма и империалистическую войну в смелые движения рабочего класса и угнетенных масс.

ЦК Коммунистической партии Индии (маоистской) призывает все революционные, демократические и патриотические массовые организации, интеллигенцию, студентов и угнетенные касты, женские организации и организации меньшинств и национальностей отметить 23 марта как антиимпериалистический день и присоединиться к борьбе рабочего класса, крестьянства и адиваси Индии и проявить солидарность с рабочими движениями во всем мире. Друзья и товарищи, пришло время остановить колонизацию наших земель, наших вод, наших лесов, нашего воздуха и нашего существования. Мы также призываем массы создавать движения за национализацию богатства Амбани и Адани и против приватизации общественного богатства, государственных секторов и общественных пространств. Пора восстать против империалистического грабежа и войны, против бесчеловечных условий, царящих в стране. Наша борьба определит не только будущее, но и смысл будущего, которое мы стремимся построить.

Абхай

пресс-секретарь

ЦК Коммунистической партии Индии (маоистской)

9 марта 2023 года

Примечания

  • 1
    Премьер-министр Индии с 2014 г., когда его партия Бхаратия Джаната Парти (БДП) выиграла парламентские выборы.
  • 2
    Индийские олигархи, богатейшие семьи Индии.
  • 3
    Раштрия сваямсевак сангх (РСС) — фашистская организация в Индии, тесно связанная с партией БДП.
  • 4
    Речь идет о принятой в феврале 2023 г. Конгрессом голосами республиканцев и демократов резолюции, осуждающей «социалистические» режимы. О запрете социализма как идеологии речи пока не идет.
  • 5
    В Индонезии коммунизм запрещен с 1965 г., и коммунистические организации находятся в подполье, подвергаясь постоянным репрессиям.