Социализм и феминизм

Социалистические феминистки в Йошкар-Оле, 13 сентября 2022 г.

Актуально на сегодняшний день!

То, о чём я хочу сегодня поговорить, до сих пор остаётся актуальной темой. К сожалению, с проблемой неравенства мы сталкиваемся и в современном мире, в 21-м веке. Да, сегодня я хочу поговорить о радикальном феминизме, эксплуатации женщин и детей на работе, нетрадиционной ориентации и других проблемах, о которых нужно говорить и как-то решать их, нельзя молчать и закрывать на них глаза.

Итак, первая проблема 21-го века, общество раскололось на две части — на тех, кто за феминизм, и на тех, кто против него. Для меня самым удивительным во всем этом является тот факт, что сами девушки зачастую не против того чтобы ими управляли и тем самым угнетали. Общество диктует свои правила, которые придуманы мужчинами. Так уж сложилось, что женщины должны и работать, и следить за детьми, и воспитывать их, нам нужно побороть эти устои прошлого, которые тянут нас назад, как завещали нам великие учителя, наши предшественники. Многие девушки в 21-м веке сами хотят сидеть дома, они также считают, что мужчины должны предоставлять им зарплату в размере одного миллиона рублей в месяц и обязательно богатую жизнь с поездками, дорогой одеждой, в которой нет никакой надобности, как говорится «тратить деньги направо и налево». Сейчас мы разберём этот главный вопрос. Итак, люди, которые орут, что феминизм это зло и что он вовсе не нужен нам, совсем не видят происходящего вокруг, они как будто слепые и не видят очевидных примеров эксплуатации женщин в нашем обществе. Особенно опасны, в данном случае, для нас верующие догматики, которые опираются на Библию, Коран или другие «священные» книги в своих рассуждениях.

Некоторые люди не признают необходимости феминизма чисто из-за своих принципов, которые сложились у них, например, из воспитания в детстве, эти люди выращены буржуазным обществом. К сожалению, таких людей очень много и они путают некоторые понятия, они думают, что феминизм это про ненависть к мужскому полу и отрицание его существования, про уничтожение мужчин и угнетение. Этим занимается и радикальный феминизм, и в этом состоит его проблема.

Я много раз пыталась говорить с такими людьми, и, исходя из своего опыта, я вижу, что им просто выгодно занимать такую позицию. Они пытаются прикрыться традициями, они считают, якобы феминистки уничтожают традиции, которые, по их мнению, должны передаваться из поколения в поколение. Но мы не против традиций, мы против дикости, которая следует за нами, вернее говорить, преследует со времён первобытного строя, с этим надо бороться в современном мире особенно тщательно. Когда я узнала о диких традициях женского обрезания, я пришла в ужас. Детей, девочек насильно принуждают к этой операции, которая зачастую проводится в антисанитарных условиях и без какой-либо заботы о здоровье. В некоторых странах это происходит массово. Когда у мужчин спрашивают, зачем нужно проводить обрезание, они отвечают, «чтобы женщины не изменяли», но тогда следует задать следующий вопрос: «Разве девушки с обрезанием не изменяют?» Изменяют, но тогда зачем это всё? Ответ только один — традиции.

Также ужасают легальные избиения женщин. В некоторых странах есть специальные пособия, как нужно бить женщин, чтобы синяки не были заметны внешне, такое обращение с женщинами недопустимо, это самое настоящее варварство.

Если говорить про нашу страну, то у нас тоже присутствует насилие, мужчины часто бьют своих жён, от этого страдают и женщины, и дети, особенно дети, которые видят это, понятно, кем они после этого могут вырасти…

Дети вырастают и думают, что насилие это хорошо, это словно передается людьми из поколения в поколение. Насилие бывает не только физическое, но и моральное, так можно сломить человека психологически, привязать к себе женщину и сказать, что она никто без мужика. Ведь как принято? Женщина обязательно должна выйти замуж, якобы больше она ни на что не способна. Мне часто говорили, что женщина не может быть художником, якобы это мужская профессия, почему нельзя заниматься тем, чем ты хочешь? Это настоящее клеймо, если ты родился девочкой, то от тебя обязательно ждут определённых действий. Я думаю, что с парнями также, нам надо убрать все эти ужасные стигмы и клейма, которые мешают нормальной жизни в 21-м веке.

Я очень надеюсь, что когда-нибудь это все прекратится, девушки, нам нужно бороться за свои права и избавиться от этого рабства, борьба за свободу, вот что мы должны нести.

А теперь перейдем к следующему, самое главное, это не перегибать палку. Я недавно прочла статью про великих людей и их жён, в ней говорилось, что якобы жены знаменитых людей занимались не своей жизнью, а жизнью своих мужей. Например, так жена Маркса, как говорилось в этой статье, занималась детьми, пока сам Маркс сидел якобы всю жизнь в библиотеке. Марксисты с этим согласиться не могут. На основе трудов Маркса выросла целая наука — марксизм. Неужели Маркс ничего не сделал для создания науки, названной его именем?

В этой статье были и другие знаменитые люди, и меня эта статья очень разочаровала, если и защищать радикальный феминизм, то нужно это делать с умом, а не просто соглашаться со всеми фразами всех радикальных феминисток. Радикальные феминистки радикальным феминисткам рознь. Нельзя борьбу за равенство полов подменять борьбой против мужчин. Ровно также нельзя и ограничиваться мягким, реформаторским феминизмом. Феминизм должен быть радикален в сломе современной патриархальной системы. В современном мире мало организаций социалистических феминисток, если посмотреть в известных поисковиках, то мы обнаружим, что, в основном, по всему миру процветают организации радикальных феминисток. Разве социализм противоречит феминизму? Разве социализм не укрепляет феминизм, ставя его «с головы на ноги», указывая на то, что патриархат проистекает из капитализма? Было бы здорово равняться не только на иностранных лидерш феминистских движений, у нас есть свои девушки, из России, к сожалению, их затмевают иностранные имена, очень надеюсь что что-то изменится и мы вспомним о нашем недалёком прошлом, как зарождалось движение феминизма. Особенно странно, что о феминизме у нас пишут в основном только мужчины, а где девушки? Почему же их статьи не публикуются? Это очень странно, надеюсь девушки тоже начнут писать о своих мыслях.

Не могу также обойти и вопрос о теле. «Моё тело — моё дело», как говорится. Все люди прекрасны по-своему и все имеют право жить на нашей планете. Ко мне много раз приставали с вопросами о внешности и о том, брею я ноги или нет, и почему нет. Каждый делает то, что он хочет, и как ему удобно жить, и как выглядеть.

В том числе это касается и людей с нетрадиционной ориентацией. У меня было и есть много знакомых, которых до сих пор угнетают за «неправильную» ориентацию. Таким людям угрожают, их избивают и травят, их считают недостойными находиться в обществе. Если человек мыслит или выглядит не так как все, то он изгой среди людей.

Я верю, что мы сможем отстоять свои взгляды и всяческие притеснения прекратятся, можно будет раскрыть крылья и быть тем, кем хочешь. Буржуазное общество пытается нас сломить, использовать в своих нуждах, но мы не сдадимся. Мы будем бороться!

Да здравствует феминизм!

Да здравствует социализм!

Долой капитализм и патриархат!