Рост уверенности в себе в коллективных переговорах

В последнее время в Западной Европе все больше людей выходят на улицы, чтобы протестовать против политики правительств по "сокращению расходов" (естественно, за счет народа, а не буржуазии). Важную роль в этих движениях играют профсоюзы. Мы публикуем сокращенный перевод статьи из газеты МЛПГ "Роте Фане", в которой анализируются достоинства и недостатки движений, руководимых профсоюзами.

Удивленные буржуазные обозреватели протирают глаза и пишут о «возрождении профсоюзов» в Европе. Волны забастовок в различных европейские странах и воинственные кампании коллективных переговоров с большим сочувствием к забастовкам в Германии заставляют их мировоззрение колебаться. Ведь в соответствии с ним рабочий класс и его организации должны были исчезнуть или, самое большее, стать «пережитком прошлого». Однако они никуда никогда не исчезали. Борьба рабочих и массовые протесты в настоящее время разворачиваются на основе важного опыта борьбы последних десятилетий и нарастающих кризисов капиталистической системы: в Великобритании, Франции, Италии, Греции и Португалии. В Германии более 3,6 млн работников вовлечены в урегулирование коллективных споров — в федеральных и местных государственных службах, на почте, на железных дорогах, в западногерманской текстильной и модной промышленности, в бумажной и пластмассовой промышленности, а также в автомобильной промышленности. Это свидетельствует о новом качестве профсоюзного сознания.

Под давлением профсоюзной массовой базы были выдвинуты гораздо более высокие требования, чем в последние годы и месяцы. Рабочие учатся исходить из своих классовых интересов. Говорит учитель: «Мои коллеги и я придаем наибольшее значение минимальному взносу в размере 500 евро, потому что, как люди с доходом ниже среднего, мы были бы ближе к реальной компенсации инфляции».

Когда Бундесбанк теперь фантазирует о «спирали заработной платы и цен», он хочет убедить борющихся за труд рабочих, что они сами виноваты во внезапном росте цен. Она утверждает: «Рост заработной платы увеличивает издержки фирм, которые, в свою очередь, перекладывают их на своих клиентов». Это переворачивает реальность с ног на голову.

Заработная плата есть цена труда как товара. Это определяется средствами, которые необходимы рабочим для восстановления их способности к труду. Вот почему вы не можете разбогатеть на своей зарплате. Совершенно иначе обстоит дело с покупателями рабочей силы, капиталистами. Потому что труд имеет свойство создавать новую стоимость. Проливая крокодиловы слезы об «угрозе» роста заработной платы, 100 самых преуспевающих компаний в 2022 году получили рекордную прибыль. Только за первые девять месяцев прошлого года они выросли на 22 процента. Статистическая инфляция составила 3,1 процента в 2021 году и 6,9 процента в 2022 году, средняя заработная плата увеличилась лишь на минимальные 1,7 и 2,7 процента. В крайнем росте цен виноваты не рабочие, а спекуляция капиталом на биржах энергии, сырья или продовольствия.

Редко когда одновременно в стольких европейских странах происходили забастовки и движения протеста. В настоящее время они сосредоточены на Франции, Великобритании, Португалии, Италии, Греции, а также и в Германии. Они вдохновляют друг друга. Многие говорят: «Теперь нам действительно нужно объявить забастовку». Чтобы обойти это, почта в кратчайшие сроки договорилась с руководством Ver.di. Почте пришлось пойти на уступки, но это жалкий компромисс, поскольку не была задействована вся боевая мощь профсоюза.

Большинство рабочих не хочет страдать из-за войн и кризисов, которые нужны только власть имущим. «Почему мы должны платить за модернизацию бундесвера?» Аргумент правительства о том, что только поставки оружия в Украину могут положить конец войне, хотя они на самом деле только подливают масла в огонь, все еще работает. Это препятствует осознанию того, что рабочее движение должно быть в авангарде активного сопротивления острой опасности мировой войны и перекладывания бремени войны и кризиса на других. Как в Италии, где докеры объявили забастовку против поставок оружия 24 февраля, или во Франции, где сотни тысяч протестуют против пенсионных планов правительства.

Новинкой стали совместные демонстрации Ver.di с экологическим движением Fridays For Future 3 марта или с женским движением 8 марта, в Международный женский день. Растет осознание связи между социальными, экологическими и политическими проблемами. Есть переходы к политическим забастовкам. Водители автобусов и поездов заинтересованы не только в повышении заработной платы, но и в экологичности общественного транспорта. Педагоги и медсёстры хотят больше денег и больше уважения. Это направлено против их двойной эксплуатации и угнетения в капитализме. Масштабы начавшейся глобальной экологической катастрофы, ставящей под угрозу существование всего человечества, до сих пор зачастую недооцениваются.

Возрождается спор по вопросу о праве на забастовку. Монопольное объединение BDA критикует совместные действия Ver.di и «Fridays for Future» как «опасное пересечение границ», ссылаясь на то, что смешивание «производственных споров с общеполитическими целями» неправомерно. Почему рабочие должны подчиняться «пределам» кастрированного права на забастовку, продиктованному власть имущими? Правильно бастовать во имя «общеполитической цели», борьбы с угрозой мировой войны и глобальной экологической катастрофы.

МЛПГ является естественной частью забастовок и митингов. Она боролась за это годами повседневной работы по содействию рабочему наступлению и против антикоммунистических оговорок. Марксистско-ленинская критика системы заработной платы нуждается в более подробном обсуждении. Нередко можно услышать, что речь идет о «справедливой заработной плате». Система, которая дает покупателям рабочей силы, капиталистам, право максимизировать свое богатство, в то время как рабочие всегда сохраняют свою рабочую силу, никогда не может быть справедливой. Вот почему Карл Маркс прав, когда советует рабочим работать прежде всего для уничтожения капиталистической системы оплаты труда при подлинном социализме. Если вы хотите сделать это, МЛПГ — это то, что вам нужно!