Работа курьером в «Самокате»

Курьеры один из самых эксплуатируемых отрядов пролетариата в РФ и у них есть значительный революционный потенциал, считают одни. На самом деле, курьеры неплохо зарабатывают, оформлены как самозанятые и их следует отнести к категории мелкой буржуазии, поэтому им классовая борьба неинтересна, уверены другие. Мы публикуем статью товарища, который устроился подработать курьером "Самоката" и изучил ситуацию изнутри.

В начале лета я начал искать временную работу. Многие мои знакомые рекомендовали устроиться на работу курьером из-за свободного графика и неплохой зарплаты. В итоге я решил устроиться в курьерскую фирму «Самокат». В этой фирме были и свои плюсы, например: почасовая оплата (в прочих курьерских фирмах она зависит от количества заказов), тот же гибкий график и место, в котором можно отдохнуть, пока нет заказов. Я начал работать на окраине Москвы и только на одном складе (курьеры к нему прикреплены), однако я попытаюсь изложить те факты, которые характерны для данной работы вне зависимости от места. Опыт работы может разниться от склада, на которым вы работаете, но все же большинство вещей, описанных тут, знакомы каждому, кто работал курьером в «Самокате» хотя бы две недели. 

В начале хочется сразу отметить, что курьеры являются самозанятыми. Это накладывает ряд ограничений на курьеров, в первую очередь в плане реализации своих трудовых прав. Договор, который заключается между курьерами и фирмами-партнерами «Самоката», является гражданским договором возмездного оказания услуг. Такой договор регулируется гражданским правом (если говорить более конкретно, то главой 39 Гражданского Кодекса РФ), а не трудовым. Для многих людей, имевших дело с таким видом договоров, не нужно объяснять разницу, однако для людей несведущих стоит ее уточнить.

Трудовое законодательство имеет ряд положений о защите труда, льготах, отпусках и так далее (они все не предусмотрены гражданскими правоотношениями), но я хотел бы обратить внимание на одну из наиболее острых проблем. Возьмем штатную ситуацию, участником которой был я и один из моих коллег – травма на работе. Здесь важно заметить, что в рамках трудовых отношений есть возможность применить положения, указанные в главе 36.1 Трудового Кодекса РФ, которые, в свою очередь, обязуют работодателя начать комплекс мер по расследованию несчастного случая. Однако в рамках гражданских правоотношений работодатель не имеет таких обязательств и вам в любом случае придется оформлять травму как бытовую. Даже если сотрудник получил тяжелую травму, как это было с одним из моих коллег, он скорее всего не пойдет в суд и не будет пытаться добиться хоть какой-то компенсации за травму. Причиной этого является их положение в рамках капиталистических отношений.

Многие мои коллеги были трудовыми мигрантами из Казахстана, Узбекистана и прочих бывших республик СССР. Были также и представители из разных субъектов РФ, которые вынуждены были приехать в Москву на подработки. Эти люди работают 7 дней в неделю по 12 часов. Приходят в 8 утра и уходят около 12 вечера, помогая закрыть склад. Да, эти люди много получают, по 70 тысяч в месяц, но мало кто тратит все эти деньги на себя. Почти все отправляют эти деньги на родину, оставляя у себя только несколько тысяч на проживание и еду. Для таких людей будет крайне проблематично потерять работу, и поэтому ждать от них коллективных действий по отстаиванию своих, пусть и гражданских прав, не стоит. Им лучше как можно быстрее оправиться и выйти на работу. Всех этих людей объединяет тот факт, что они были вынуждены приехать из своих периферийных стран в рамках выкачивания трудовых ресурсов оттуда в центр накопления капитала, [в данном случае в империалистическую РФ]. Отдельно стоит упомянуть о прочих типах людей, которые работали со мной. В большинстве своем эти люди работали по 5-6 часов и выходили они 2-3 раза в неделю. Почти все они студенты и школьники, у которых были летние каникулы, так что зарплата их не волновала. Они получали по три тысячи в неделю и были довольны.

Здесь стоит остановиться на зарплате. Как я уже говорил, зарплата зависит от количества рабочих часов в неделю, в час курьер получает 250 рублей. Зарплата приходит за отработанную неделю в конце следующей недели. Если курьер работает по 8 часов каждый день, то его зарплата будет составлять 14 000 руб. по следующей формуле:

(250×8) × 7 = 14000

Зарплата приходит на карту, но есть некоторый интересный момент, который опять связан со статусом курьеров. Согласно налоговому законодательству, с заработной платы сотрудников платится прямой налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Работодатели становятся налоговыми агентами и удерживают подоходный налог с зарплаты, направляя деньги в федеральный бюджет. Это актуально для людей, находящихся в рамках трудовых отношений, курьеры же находятся в гражданских правовых отношениях. Это означает, что вы сами должны будете платить налог «индивидуального предпринимателя», а не фирма, с которой вы заключили договор. Такой подход позволяет «Самокату» избежать бремени уплаты налогов, перекладывая ее сначала на фирмы-партнеры (с которыми курьеры заключают договор), а те, в свою очередь, перекладывают это бремя на курьеров.

Не каждый сможет потянуть такой график, и уж точно этим не будет заниматься человек, который имеет менее трудоемкую альтернативу. Если летом еще возможно потянуть такую тяжелую работу, то с наступлением холодов и дождей работать в таком темпе становится почти невозможно (по крайне мере для таких, как я, зажравшихся москвичей). Необходимо иметь несколько пар носков и перчаток на случай, если пойдет дождь, и хорошо бы иметь еще пару запасных штанов. Иногда дожди могут идти все 8 часов вашей работы, а количество заказов в это время будет только расти. Все это делает вашу работу в два раза тяжелее, но есть и «бонусы» в виде небольшой прибавки к почасовой оплате труда. Она составляет +30 рублей за каждый час вашей работы в дождливый день, но эта прибавка будет действовать, только если ваш рабочий длится не меньше 8 часов. Если даже вы работали 7 часов под дождем, то прибавки не будет.

Все это в совокупности вызывает нехватку кадров среди рядовых курьеров после прекращения летнего сезона, почти никто не хочет работать в таких условиях, и в начале сентября предложений поехать поработать в свободное время на другой склад было хоть отбавляй. Почти каждый день мне звонили на телефон и предлагали поработать на других складах. Забавно, что даже после моего увольнения звонки с приглашениями продолжались еще неделю. Все это в разы контрастирует с моим летним опытом работы, где мне удавалось получить лишь пару рабочих часов в неделю (график в приложении устанавливает курьер, но его необходимо подтвердить куратору).

Подводя итог, я должен сказать, что работа курьером является очень трудоемкой профессией. Есть возможность для хорошего заработка и продвижения до уровня сборщика заказов (это должность уже включает в себя заключение трудового договора), а дальше и до директора. Но все же работа курьером имеет массу своих недостатков и сомнительных моментов, с которыми курьеры сталкиваются в процессе работы. Я описал лишь самые ключевые моменты работы курьером и не стал включать частные моменты, с которыми я столкнулся на рабочем месте. В первую очередь, по причине нежелания экстраполировать свой опыт работы на одном складе на всю сеть складов. В этой статье я осветил лишь несколько моментов, но надеюсь, они хоть немного раскрыли процесс работы курьером.