Отметим 50-летие со дня основания партии и начала маоистской народной войны

In English

Пролетарская партия Восточной Бенгалии (ППВБ), Центральный комитет
(Март 2021 г., публикуется исправленная и расширенная версия от июня 2021 г.)

Пролетарская партия Пурбо Бангла (Партия Пурбо Банглар Шорбохара — ПБСП) была основана 50 лет назад, 3 июня 1971 года, под руководством тогдашнего лидера и основателя партии товарища Сираджа Сикдера (СС). Это был период Освободительной войны Восточной Бенгалии против государства-угнетателя Пакистана. Тогдашняя главная буржуазная партия «Лига Авами» сбежала в Индию, оставив людей беспомощными перед лицом пакистанского геноцида. Перед этим, накануне геноцида, пакистанцам сдался их главный лидер шейх Муджибур Рахман. Другие лидеры, используя движение, борьбу, самопожертвование и самоотверженность народа, продали страну Индии в своих собственных корыстных интересах власти, бежав туда.

В то время маоисты, как вновь поднявшаяся сила, несмотря на свою различную политическую и субъективную слабость, выстояли перед народом в опасности. Вопреки фальшивой освободительной войне индийцев и «Лиги Авами», они вели настоящую революционную освободительную войну в различных частях страны. Сирадж Сикдер, основатель нашей партии, в условиях отсутствия власти, организовав революционную армию в районе Пейарабаган в Баришале, создал недолговечный освобожденный район. Там он основал «Пролетарскую партию» 3 июня. Ранее, во время правления Пакистана, он основал «Рабочее движение Восточной Бенгалии» в качестве подготовительной организации для создания партии такого рода. Он преобразовал ее в партию Шорбохара, пролетарскую партию, посреди боевых действий в 1971 году.

Отмечая сегодня 50-летие со дня основания партии, мы должны помнить о последовательной героической борьбе под руководством партии, о самопожертвовании и самоотверженности многочисленных руководителей, кадров и товарищей в этот период. полвека. Мы должны помнить о вкладе, учении, жертвах и героическом мученичестве товарища СС, основателя партии. Их путеводной звездой были революционные идейно-политические и теоретические позиции нашей партии. С другой стороны, мы должны очень хорошо осознавать различные ошибки и исторические ограничения идейной, политической и военной линии партии и борьбы во время ее основания и на различных этапах позже. Стремясь осознать положительные и отрицательные стороны деятельности партии и продолжить маоистскую революционную борьбу в нашей стране, тов. Ановар Кабир, лидер партии после СС, руководил партией почти четыре десятилетия. Он неустанно обобщал огромный опыт партии, преодолевая при этом вновь совершенные ошибки и шаг за шагом вооружая партию правильностью маоистской линии. Развернутая форма ее в первую очередь содержалась в «Новых тезисах», утвержденных в 2011 г., и в отчете IV съезда в 2017 г. В новой перспективе международного коммунистического движения они представили качественно более высокое направление в национальном коммунистическом движении. Что проложило путь развитию линий и борьбы более позднего периода и заложило их новую основу.

Это направление учит нас тому, что мы не смогли видеть основу и борьбу нашей партии в перспективе общего маоистского движения 1970-х годов и еще долго потом как его преемственность. Вот почему маоистское единство не могло быть построено. В то время, кроме нашей партии, в стране действовали и другие маоистские центры. Основные части из них внесли революционный вклад и в освободительную войну 1971 года. Мы должны дать оценку маоистскому движению в целом, в том числе и им. Однако маоистское движение началось еще раньше, в том числе в связи с подготовительными мероприятиями по созданию нашей партии. Хотя большие части маоистских сил движения того времени, позднее в разное время находились в упадке из-за различных национальных и международных трудностей, в том числе и часть нашей партии.

Очень важно понять, как в этот долгий неблагоприятный период наша партия боролась с различными ревизионистскими и уклонистскими линиями в национальной и международной сфере, как она исправляла свои ошибки и развивала нашу партийную линию. Потому что без этого, в конечном счете, сегодня невозможно было бы понять ни одну революционную линию, ни борьбу. Невозможно также придать реальный смысл празднованию годовщины основания партии или маоистской народной войны.

В этой борьбе были различные аспекты идеологической, политической и военной линии и различные сложные пути интернациональной линии. Где под руководством товарища Ановара Кабира наша партия сыграла ведущую роль и фактически превратилась в единственный маоистский революционный центр в этой стране. Несмотря на то, что вне нашей партии все еще существуют некоторые маоистские центры и преданные маоисты, но несомненно, что наша партия утвердилась в стране как ориентированная на самокритику, динамичная, творческая и революционная маоистская партия. Основой этого являются учения товарищей СС и АК, синтезированные в наших «Новых тезисах», отчете IV съезда и в других документах.

Точно так же мы будем отмечать 50-летие маоистской народной войны. На самом деле наша партия инициировала маоистскую народную войну в 1970 году, как и некоторые другие центры. Но в особой ситуации 1971 года маоистская народная война в значительной степени проявилась как отдельная и особая сущность в политической сфере нашей страны. По своей преемственности, в первой половине 70-х годов народная война превратилась в героическую бурную борьбу по всей стране, с руководством некоторых маоистских центров; наша партия была передовой среди них.

Но все знают, что этот подъем не мог продолжаться долго. Причиной тому было, с одной стороны, жестокое подавление антиреволюционными врагами народа, с другой стороны, ошибки самих маоистов (в том числе и нашей партии), некоторые из которых были весьма серьезными. Точно так же были уничтожены более поздние восстания наших и других, особенно борьба Мадарипура в 80-х годах и второе вооруженное восстание по всей стране чуть позже под руководством нашей партии. Кроме того, в мировой революционной борьбе наступил серьезный кризис, связанный с провалами мирового маоистского движения за предыдущие полтора десятилетия.

Чтобы преодолеть их, наша партия уже давно работает со всеми самоотверженными революционными и стремящимися к революции силами мира. Революционное интернационалистское движение (РИД) было основано как новый центр маоистов во всем мире, и благодаря его влиянию и лидерству по всему миру создавалась новая революционная волна. Но, несмотря на значительный вклад в восстановление и развитие мирового коммунистического движения на протяжении двух десятилетий, РИД по разным причинам прекратило свою деятельность с конца первого десятилетия этого века. Важными причинами среди них являются: (1) появление правой антинародной линии войны в Перу, куда так или иначе была вовлечена большая часть центрального руководства Перу; (2) отказ от народной войны и предательство революции ревизионизмом Прачанды в Непале; и (3) отклонение от пролетарского классового мировоззрения, сущности МЛМ, со стороны авакианского руководства с его «новым синтезом» в США. Кроме того, отсутствие сознания необходимости формирования РИД, как международного центра революционных коммунистов, некоторыми важными маоистскими силами мира также ослабило наше международное единство и силу.

Но самоотверженные маоистские революционеры во всем мире, включая нашу партию, переосмысливают свои проблемы и пытаются заново создать международный центр/согласие. Наша партия также вносит свой вклад в эту инициативу.

Между тем международная и национальная социально-экономическая и политическая ситуация сильно изменились, что оказывает огромное влияние на стратегию и тактику народной войны. В частности, в большинстве стран, подобных нашей, резко изменилась социально-экономическая ситуация. Хотя сельское хозяйство в основном оставалось полуфеодальным, в нем произошли огромные изменения, которые нужно переосмыслить.

Из-за вышеупомянутых вещей, обширное развитие системы связи, мобильной связи, информационных технологий, военных технологий, технологий в целом и огромное укрепление централизованного государственного аппарата представили военные вопросы совсем по-другому, чем раньше; решение этой проблемы еще окончательно не найдено. Только путем последовательной и трудной практики народной войны в разных странах можно преодолеть эти проблемы. Должны быть разработаны принципы и стратегии войны и борьбы. Копии предыдущей борьбы не сработают. Хотя это возможно только путем превращения деревни в базу, превращения крестьян в главную силу, соблюдения принципа затяжной народной войны, и никак иначе.

Мы должны осознавать изменения в национальной и международной ситуации. Поскольку в мире больше нет ни одной социалистической страны, во всем мире действуют три основных противоречия. Среди них противоречие между империализмом и угнетенными нациями и народностями является главным. Межимпериалистическое противоречие вновь дает намёк на биполярность мира. С одной стороны, империалисты во главе с США и их союзники, а с другой — китайский социал-империализм, русский империализм, руководимые ими силы. Это усугубляет кризис. В результате в различных странах мира поднимается борьба людей против империализма, его различных политик и их воинственных подстрекательств. Империалисты и их агенты прибегают к фашизму, чтобы избежать кризисов. Они безмерно расширяют свои приготовления к войне. Все это подчеркивает важность руководства борьбой людей в соответствии с правильной идеологией, программами и путем. Субъективные способности наших сил МЛМ отстают от объективной революционной ситуации. Мы должны во много раз увеличить наши усилия, чтобы уменьшить эту разницу, развивая революционную партию, борьбу и народную войну.

Наши задачи должны быть ясны в связи с 50-летием основания партии и народной войны. А именно: 1) образование единой маоистской партии нового типа путем объединения всех преданных маоистов; (2) построение успешной народной войны с руководством этой партии; (3) организация и объединение огромного количества людей в различные массовые организации и фронты; и (4) создание нового «Интернационала» маоистов по всему миру. Основой этих задач была бы качественно более высокая идейно-политическая линия, линия военная и интернациональная. В отношении этих важных задач мы, все руководители, кадры, сторонники и товарищи должны двигаться вперед, к большей борьбе. И должны продолжать работать для воплощения мечты всех революционеров. Мы должны продолжать делать это до конца, до последнего вздоха. Мы всегда должны быть готовы к самопожертвованию, к любым жертвам, к служению народу. А для этого они должны глубже понять марксизм-ленинизм-маоизм. Мы должны всецело посвятить себя борьбе за освобождение пролетариата и угнетенных народов во всем мире.