Lai dzīvo Padomju Latvija: интервью с латышским коммунистом

В начале мая 2022 г. в Латвии начались очень неприятные события, связанные с желанием властей этой страны и местных ультраправых под предлогом борьбы с Россией уничтожить давно мозоливший им глаза памятник Освободителям Советской Латвии — советским воинам. Мы обратились к нашему другу, активисту рабочего движения в Латвии, и попросили рассказать о том, что у них происходит. Хотим предупредить, что не со всеми высказанными им оценками мы согласны, но все равно их публикуем (со своим комментарием). Среди коммунистов это нормально и необходимо.

Привет! Расскажи, что там у вас вообще происходит. Сначала было возложение цветов 9 мая к памятнику Освободителям Советской Латвии в Риге (митинг запретили), на следующий день цветы убрали с помощью бульдозеров, власти пригрозили разгонять все «несанкционированные акции протеста». Теперь принято решение о сносе памятника. Кому и зачем это нужно, чего латвийские власти хотят добиться? Ясно, что это общеевропейская и общемировая тенденция «отмены России» в связи понятно с чем. Есть ли у Латвии своя специфика?

Как мы знаем, в 1991 году был завершён процесс реставрации капитализма в СССР, который длился 30 лет, начиная с 1960-х, когда власть в стране узурпировали ревизионисты, ставшие на курс воссоздания буржуазии внутри партии1РМП считает, что реставрация капитализма в СССР произошла после 1953 г.. В Прибалтике сложились особые условия реставрации капитализма, в отличие от остальных стран. Дело в том, что в Прибалтике, в частности, в Латвии, помимо основных противоречий позднесоветского общества, ситуацию усугубили просчёты и откровенное вредительство в национальной и культурной политике.

Более того, если остальные республики были 70 лет в составе СССР, а буржуазные движения были дискредитированы еще во время гражданской войны, то в Латвии с 1920 г. по 1940 г. был вполне устоявшийся буржуазный режим, который имел широкую социальную базу и насаждал вполне себе фашистскую идеологию ненависти к национальным меньшинствам, а также ко всему прогрессивному.

Нужно ещё понимать, что революция была принесена на чужих штыках, не было серьёзной опоры на собственные силы. Так или иначе, Латвия потеряла независимость, которой очень дорожили патриотически настроенные латыши. Недаром Ким Ир Сен отстаивал идеи чучхе, чтобы укреплять опору на собственные силы в революции и именно благодаря этому корейцы защитили социализм, а не стали марионетками ревизионистов2РМП считает, что КНДР заслуживает поддержки в ее противостоянии с американским империализмом, но социализма там давно никакого нет и в целом это режим реакционный..

В итоге до конца 1950-х было сильное антикоммунистическое бандитское подполье, а численность латышей в вооружённых формированиях фашистский Германии и СССР была одинаковой, по 100 000 человек с той и другой стороны. Эти все факторы послужили тому, что в Латвии был реставрирован крайне реакционный капитализм с изуродованным элементами буржуазной демократии. Идеологами контрреволюции стала белоэмиграция из США, Канады, Швеции, потомки легионеров Waffen SS, люди с откровенно фашистскими убеждениями, которые время от времени прикрываются для международного сообщества разговорами о демократии, а выродившаяся партийная бюрократия стала их марионетками.

В стране установился марионеточный режим, который в угоду Запада душит любые серьёзные проявления национального капитала, где проведена реституция, землю вернули потомкам латышских помещиков (серых баронов), которые господствовали до 1940 года. Это выражается например в поражении в правах жителей денационализированных домов. Примерно 1/3 населения бывшей ЛССР лишили гражданства из-за подозрений в нелояльности новому режиму. Хотя большинство лишенных гражданства не были этническими латышами, в тоже время, это затронуло и латышей.

Теперь, зная все это, можно рассуждать о памятнике. Главная задача — стереть из памяти трудового латышского народа революционное героическое прошлое, по сути отобрать у латышей свою же историю. Сделать Памятник Освободителям «русским местом, дорогим только для русских». Ради этой цели стараются не только латышские, но и русские националисты, приватизируя наши общие святыни Великой Победы советского народа над фашизмом 9 мая. Используя [Роскомнадзор] на Украине, правящий режим хочет отобрать у народа последние остатки буржуазной демократии, уже слышны призывы депортировать всех нелояльных и так далее. Это призывы откровенно фашистского характера с целью запугать людей, не позволить критиковать бедственное положение дел в стране.

Очевидно, что это все проявления классовой борьбы против латышского трудового народа, им необходимо латышей превратить в послушных холуев и рабов, они эту задачу выполняют медленно, но уверенно. Надеюсь, что это не долго продлиться.

Латышские националисты призывают к изгнанию «оккупантов», т.е. русского населения. Какую роль в латвийской политике играют националисты? Смогут ли они реализовать свою программу? Насколько сильно их влияние среди латышской бедноты?

Националисты определяют правящую идеологию реакционного буржуазного режима, явно или неявно — это в зависимости от конъюнктуры. Программу свою они реализуют профессионально, выверенно и чётко, используя все возможности американского империализма. В основном все эти идейки популярны у интеллигенции: учителей, которые поближе к кормушке стоят, бюрократов, литераторов и т.д. У латышской бедноты есть апатия и разочарование во всем. Конечно, сейчас часть латышской бедноты тоже поддалась на пропаганду из-за [Роскомнадзор] на Украине, люди действительно утонули в ненависти к России и ко всему русскому за последние месяцы.

Российская пропаганда давно использует ущемление прав русского населения в Латвии и Эстонии, в т.ч. проблему «неграждан», проблему русского языка, проблему памятников, как доказательство враждебности «Запада» и «фашизма». Русские националисты, например, нацболы, идут дальше и отпускают расистские шуточки в адрес «прибалтийских шпрот», призывают к «решению прибалтийской проблемы». Влияет ли эта пропаганда на русское население Латвии, и как с ней бороться?

Пропаганда всегда отлично оголяет общественные противоречия потенциального врага, но о своих грехах молчит. Это нужно помнить. То есть большинство сказанного есть правда, но весьма преувеличенная. Если этнический русский на слепую веру признает все догматы латышской националистической мифологии, то ему дорога открыта, ибо у многих «чистокровных латышей» русские фамилии, от этого никуда не денешься, проводить в жизнь расизм просто невозможно, тогда придётся уничтожать всех подряд, включая и самих себя — это никому, конечно, не хочется. У нас вполне хватает «русских коллаборационистов», которые плевать хотели на Россию, которые активно поддерживают бандеровский фашистский режим на Украине3РМП осуждает украинских ультраправых (также как и латышских, и русских праваков), но не согласна с оценкой украинского режима как фашистского.. Они смирились и отказались от идентичности. Дальше идёт уже классовый фактор, а не национальный. Русский капиталист с латышским всегда договориться успеет, чтобы эффективно грабить трудовой народ. Вся эта демагогия лишь уничтожает единство рабочего класса. Разделяй и властвуй. Что касается «нацболов» или русского шовинизма, то, безусловно, среди них существует ненависть к латышам. Лечение в этом случае только одно: длительное и мучительное просвещение. Беречь память народа и рассказывать о наших латышских революционных героях, о примерах дружбы латышского и русского рабочего класса, о том, что мы единый латвийский трудовой народ, что наша главная задача — скинуть с шеи паразитов. Русские и латыши — братья навек!

Министра внутренних дел Латвии (теперь уже бывшую), которая обещала жестко разгонять митинги протеста, зовут Мария Голубева. Она считает себя латышкой русского происхождения. Ты тоже говорил, что считаешь себя латышом. С чем связана национальная идентичность в Латвии? Можно ли сказать, что она в основе своей этническая, т.е. определяется происхождением, или на нее влияют политические взгляды (за или против демократии, капитализма, Путина), или социальное положение (скажем, чтобы интегрироваться в элиту, нужно быть латышом)?

Буржуазная латышская национальная идентичность определяется слепой верой в мифы и догмы националистической пропаганды. Поверил — молодец, патриот земли своей! Не поверил — оккупант, чемодан, вокзал! Виктора Алксниса, латыша, активно грязью поливают и по делу, и не по делу — он «оккупант». Этническая составляющая тоже влияет, но слабо, указывал, почему. Что касается пролетарской латышской идентичности, по себе могу сказать, что я человек с русским именем и фамилией, я считаю себя латышом, потому что я имею родственников латышей, я владею латышским языком и культурой, пытаюсь фундаментально понять проблемы латышского общества, очевидно, я это делаю из-за патриотических побуждений. Читайте Ленина «О национальной гордости великороссов»:Чуждо ли нам, великорусским сознательным пролетариям, чувство национальной гордости? Конечно, нет! Мы любим свой язык и свою родину, мы больше всего работаем над тем, чтобы ее трудящиеся массы (т. е. 9/10 ее населения) поднять до сознательной жизни демократов и социалистов. Нам больнее всего видеть и чувствовать, каким насилиям, гнету и издевательствам подвергают нашу прекрасную родину царские палачи, дворяне и капиталисты. Мы гордимся тем, что эти насилия вызывали отпор из нашей среды, из среды великорусов, что эта среда выдвинула Радищева, декабристов, революционеров-разночинцев 70-х годов, что великорусский рабочий класс создал в 1905 году могучую революционную партию масс, что великорусский мужик начал в то же время становиться демократом, начал свергать попа и помещика.

Поэтому да здравствует великий латышский народ и его революционные деятели: Стучка, Райнис, Упит, Ошкалн, Судманис, Вейденбаумс и другие!

Ты говорил, что образцом для тебя являются красные латышские стрелки. Жива ли еще память о революционных традициях среди самих латышей из рабочего класса? Среди латвийцев, которые придерживаются коммунистических взглядов, сколько примерно латышей и русских?

К большому сожалению, надо признать горькую правду, и говорю это честно и откровенно, большинство латышей — Фомы, родства не помнящие. Это не вина, а беда народа. Да, действительно, латыши мало чего или вообще ничего не знают о латышских революционерах, о красных латышских стрелках, о латышских воинах в составе РККА во время Великой Отечественной войны. Потому что, во-первых, буржуазная пропаганда просто об этом молчит, зато каждый знает о легионерах, где прятались лесные братья или какой был «великий» Ульманис, про ЛССР (1940-1990) они знают только про депортации и больше ничего. А родители молодого поколения латышей сами мало чего помнят и максимум могут свои личные обывательские обидки рассказывать. Многие латышские коммунисты очень рано умерли, кто-то пожертвовал жизнью ради нашего будущего, кто-то оказался репрессированным вследствие ожесточённой классовой борьбы внутри СССР, поэтому, действительно, этот пласт пассионариев очень и очень хрупкий.

Конечно, мы, коммунисты, стараемся беречь и популяризировать добрую память латышских коммунистов. Современные латыши-коммунисты, пусть их мало — свято чтут память их. Мы сделаем все возможное ради этого. Нам есть чем гордиться.

Русских все же больше коммунистов, чем латышей, но и латышей тоже много. Это связано с тем, что русский владеет великим могучим русским языком, ему открыты огромные информационные пространства, не нужно долго искать труды Ленина, они сами его найдут, если человек ищет истину. Молодые латыши в большинстве своём русский уже забывают, знают лишь английский как иностранный. На латышском языке старательно уничтожается возможность найти советскую качественную литературу и читать её в удобной форме. А на английском смотрят различные инфопомойки, о содержании которых вы сами знаете. Поэтому, объективно, кругозор у русских шире и возможностей больше, у латышей крайне низкий политический и исторический кругозор, поэтому они и в плену всех мифов. Но это все поправимо, в этом и задача коммунистов — людей образовывать, помогать им расширять кругозор. Уверен, что совместными усилиями, все барьеры будут убраны и мы выступим на политической арене как единый рабочий класс Латвии, где нет места национальной вражде и предрассудкам.

Ты говорил, что изучаешь латгальский язык. Как ты думаешь, нужны ли сейчас языки т.н. малых народов? У нас многие коммунисты считают, что не нужны, это больше неактуально, даже реакционно. В результате тему малых народов и исчезающих языков у нас развивают в основном либералы, хотя в СССР в 1920-1930-е гг. был накоплен огромный опыт в этом направлении (и его активно изучают сегодняшние левые).

Да, языки малых народов знать коммунисту просто необходимо. Малые народы, как правило, забытые и живут очень бедной жизнью, на них никто не обращает внимания. Латгальцы исторически и частично сейчас — это крестьяне. Тяжёлый труд на земле, и ни капли свободного времени. Какая может быть культурная жизнь? Завоевав уважение и признание в среде малых народов, мы получаем самых настоящих друзей рабочего класса и коммунизма. Очень важных союзников, товарищей по борьбе. А всякие глупости, что это якобы не нужно — это все сказки сектантов и вредителей.

На опыте Латгалии мы знаем, к чему приводят эти глупые тезисы. Во времена ЛССР (1940-1990) латгальская пресса была на плаву до 1960-х, потом вовсе она исчезла, латгальской советской прессы просто не стало. Наверное, партократы из Риги не сочли это нужным и выгодным развивать, а ведь это уже времена ревизионизма, когда над идеей коммунизма стали издеваться карьеристы. В итоге от коммунистов и отвернулось латгальское колхозное крестьянство, стало равнодушным. А белая эмиграция не дремала, под покровительством ЦРУ выходило много латгальских газет с клерикальной католической пропагандой, которые подпольно доставлялись в Латгалию. И, естественно, латгальцы вновь вернулись к своему «атаману, с которым не приходится тужить». Ведь католический ксёндз, хоть он и эксплуататор, но он ведь наш родной эксплуататор, батюшка! А коммунист непонятный, чужой и грубый, страшно… Вот вам и результат такого сектантства. Сейчас в архиве Резекненской Центральной Библиотеки хватает белоэмигрантских латгальских газетенок, а где же наша «Тайснейба»4«Тайснейба» — латгальская газета, которую выпускал ЦК КПЛ.?! Дело Иона Звидры предали…

* Lai dzīvo Padomju Latvija! — Да здравствует Советская Латвия!

Впервые опубликовано: РМП | Российская маоистская партия, 9 июня 2022 г.

Примечания

  • 1
    РМП считает, что реставрация капитализма в СССР произошла после 1953 г.
  • 2
    РМП считает, что КНДР заслуживает поддержки в ее противостоянии с американским империализмом, но социализма там давно никакого нет и в целом это режим реакционный.
  • 3
    РМП осуждает украинских ультраправых (также как и латышских, и русских праваков), но не согласна с оценкой украинского режима как фашистского.
  • 4
    «Тайснейба» — латгальская газета, которую выпускал ЦК КПЛ.