Национальный каминг-аут

Процветает в России бытовой шовинизм. Процветает в России фактическое неверие в способности и самостоятельность «малых народов». Даже среди якобы «коммунистов» распространено мнение, что социализм очистит русские земли от «понаехавших», депортировав их в свои земли. Но до сих пор даже среди интернационалистов имеется недооценка национального вопроса в России, жестокая и бессердечная, учитывая классовый характер российской эксплуатации «малых народов».

Всю свою историю марксизм призывал к равноправию людей разной национальной и расовой принадлежности не через замазывание, а через разрешение коренных общественных противоречий, в том числе национальных и расовых. Равенство «малых» и «великих» или титульных наций марксизмом провозглашается не просто так, оно подразумевает конкретное практическое содержание в двух частях, каждая из которых немыслима без другой: 1) уничтожение национальной розни и дискриминации среди трудящихся для объединения против буржуазии всех рас, национальностей и наций, 2) признание титульной нацией и её представителями права малых наций на самостоятельность, суверенитет, жизнь, социальное и экономическое благополучие, отрицание великодержавного шовинизма и эгоизма в любых его проявлениях.

Без второго немыслимо действительно осуществлённое первое. Без первого второе будет бесплодно для национальностей и послужит лишь укреплению буржуазного стравливания народов и рас, а значит будет продолжаться возможность повторного порабощения эксплуататорами титульной нации трудящихся малых наций.

Эти истины марксизма-ленинизма очень часто оказываются забыты, а между тем без них все фразы об «интернационализме» оборачиваются лишь буржуазным космополитизмом. Ничем не отличается космополитическая пропаганда Европы о привнесении цивилизации в Африку от космополитических фразочек о том, что не нужно бурятам и адыгам самоопределение, поскольку все и так входят ассимилируются в русскую культуру и говорят по-русски, а таджиков после революции надо бы депортировать в Таджикистан, пущай поддерживают тамошние революционные настроения. Подобные фразы от русского коммуниста являются примером замазывания истинного интернационализма, основывающегося на вскрытии и разрешении на пролетарской и социалистической основе национальных противоречий, его подменой космополитической на словах, шовинистической на деле болтовнёй.

А между тем, национальный вопрос в нашей стране крайне важен именно с классовой точки зрения. Именно национальные регионы являются в нашей стране наиболее бедными из-за того, что их грабит правящий класс крупной буржуазии. При всей якобы автономности и самостоятельности, в Чечне хорошо живет лишь верхушка, тогда как простой народ, особенно в сельской глубинке, живёт в отсталости и нищете. Изнывают труженики дальневосточных малых народов, которых самым бесчестным образом использует «наш» российский капитал. По вине российского империализма Средняя Азия впала в хаос, из-за которого множество и множество трудящихся Средней Азии вынуждены были искать лучшей жизни в России, покинув свою Родину, и при этом над ними же ещё смеет измываться и потешаться «титульная нация». Сытая мелкая буржуазия и рабочая аристократия надменно издевается над ними, а забитый жизнью пролетарий пытается хоть как-то скрасить собственное угнетённое положение насмешками над ещё более худшим положением этих людей, поддаваясь также и буржуазной пропаганде, пытающейся свалить бедность русских пролетариев на конкуренцию с пролетариями-таджиками, пролетариями-узбеками и иными, тогда как единственный общий враг для них всех — это капиталисты любых национальностей.

Это ли интернациональная солидарность? Шовинизм и зазнайство наших трудящихся оборачивается смертоносным ядом для них самих — умело идёт отторжение от попыток солидаризоваться с братьями по классу и целые часы бесценного времени, что можно было бы потратить на классовую борьбу с капиталом, пролетарий тратит на высмеивание и дискриминацию своих же собратьев по общему несчастью, подчас даже участвуя в националистических протестах и организациях, направленных на стравливание трудящихся друг с другом на радость тем, кто по-настоящему дерёт три шкуры с русского рабочего и четыре — с таджикского, бурятского, якутского, марийского, черкесского, ингушского, чеченского и всякого иного. Русские куют собственные цепи и предают собственную национальную гордость, поддаваясь националистической болтовне вместо того, чтобы вспомнить настоящих русских героев, таких, как Емельян Пугачёв, который вместе с русским крестьянством и казачеством во имя освобождения Родины от ига крепостничества вёл вооружённых башкир во главе с Салаватом Юлаевым, калмыков и казахов под единым знаменем и за общее дело на «русский бунт», в страхе перед которым эксплуататоры прозвали его «беспощадным».

Такому положению вещей следует сказать: «ДОЛОЙ!»

«ДАЁШЬ» — классовую солидарность трудящихся народов России!

«ДАЁШЬ» — понимание и признание прав малых народов и мигрантов Российской Федерации!

Нельзя решить ни одного общественного вопроса, не поставив его радикально, не перетряхнув для этого снизу доверху и сверху донизу всего старого, застоявшегося. Необходимо преодолеть проклятые пассивность, обыденность и рутинёрство, которые мешают трезво взглянуть на происходящее и увидеть царящий вокруг нас беспредел, увидеть те массы живых, настоящих людей, которые страдают ежедневно и ежечасно и на страданиях которых пирует крупная буржуазия, которая делится крохами с барского стола с мелкой буржуазией и рабочей аристократией.

Малым народам следует показать себя, а русскому пролетариату — увидеть их и протянуть им руку помощи. Необходим национальный каминг-аут.

Пусть все нерусские жители России начнут говорить о своей национальной принадлежности, не стесняясь ее и не записывая себя в «русские», говорить о том, что они подвергаются как капиталистическому гнету как пролетарии, так и национальному, как представители нетитульных наций, и поэтому находятся в особо тяжелом положении. Пусть люди не стесняются рассказывать о своих жизнях, о примерах жестокой эксплуатации, тяжелого труда, дискриминации, которые пронизывают всю их жизнь. Не надо боятся говорить на своём языке и показывать любовь к своей культуре, которую пытается вытравить из них фальшивый космополитизм империалистического капитала.

Народы России выступят единым маршем трудящихся вместе с русскими пролетариями, на классовой основе пролетарской интернациональной солидарности. И пусть от классового единства народов и рас содрогнутся эксплуататоры всех мастей! Пусть демонстрации трудящихся нового типа заиграют в Москве и национальных регионах костром будущего социалистического возмездия!

Пусть самый угнетённый пролетарий нетитульной нации поднимет за собою весь пролетарский класс и заставит дрожать буржуазию и мелкобуржуазную сволочь, обнажив перед ней реальные массы, которые, организуясь для борьбы, будут способны перевернуть всю старую общественно-политическую реальность!

Пусть в этом движении уничтожатся национальные дрязги и предрассудки, пусть реакционные элементы во всяких национальных культурах будут низвергнуты вместе с предвзятостью и шовинизмом титульных «цивилизованных» рабочих, пусть не будет больше места вражде и розни внутри пролетарского класса!

В нашу эпоху современности только радикальные действия, подобные этим, способны оказать воздействие на умы масс, объединить и сплотить трудящихся, поставить крайне болезненные общественные вопросы на обозрение этого самого общества.

Пусть эти действия не отвлекут массы от борьбы, не будут узурпированы мелкобуржуазными группировками, а, поддержанные коммунистами и русскими пролетариями, станут основой для единой классовой борьбы против эксплуататоров под общим красным знаменем!

Да здравствует интернациональная солидарность!
Да здравствует право наций на самоопределение и интернационализм!

Коммунистический Путь