Прошлое и будущее культуры

Галсан Соктоев, 2 июля 2022 г.

В ходе размышлений о соотношении интернациональной и национальной культуры, может проскочить такая мысль, что, раз мы «очищаем» национальную культуру от старых пережитков и добавляем туда прогрессивные элементы интернациональной, то это уже можно считать за диалектический синтез, результатом которого становится новая культура.

Однако, это неверное суждение. Почему? Потому что мы уже имеем диалектическое противоречие между прошлым и будущим национальной культуры. Синтезом этого становится новая культура, которая носит в себе элементы двух своих сторон.

Кто-нибудь может посчитать, что это не может быть противоречия между прошлым и будущим или между старым и новым. Однако, товарищ Сталин, в своей работе «О диалектическом и историческом материализме» говорит следующее:

г) В противоположность метафизике диалектика исходит из того, что предметам природы, явлениям природы свойственны внутренние противоречия, ибо все они имеют свою отрицательную и положительную сторону, свое прошлое и будущее, свое отживающее и развивающееся, что борьба этих противоположностей, борьба между старым и новым, между отмирающим и нарождающимся, между отживающим и развивающимся составляет внутреннее содержание процесса развития, внутреннее содержание превращения количественных изменений в качественные.

Такое же противоречие между прошлым и будущим имеет и интернациональная культура, которая так же стряхнет с себя реакционные пережитки и примет прогрессивные элементы, став новой интернациональной культурой.

Таким образом, эти две новые культуры становятся передовыми и прогрессивными культурами, по большей части соответствуя капиталистическому способу производства, но стремящиеся развиваться дальше — к социалистической.

Впервые опубликовано: РМП-Бурятия | Бурятские маоисты