В какую яму упал Торбасов!

Статья была написана 14 октября 2022 г. в ответ на статью О.В. Торбасова "Бандерштадт должен быть уничтожен!"

Медь Клейменная

Вчера, 13-го октября, известный бывший маоист Олег Торбасов написал коротенькую статью под названием «Бандерштадт должен быть уничтожен!» (maoism.ru/22199) . Из неё можно понять крайне прискорбную для нас, как маоистов, вещь: Торбасов завершил свой путь социал-шовиниста. 

Мы не будем говорить о характере Украины. Ясно ли, что Украиной действительно владеет крайне реакционная компрадорская буржуазия, воспользовавшаяся войной для ещё большего подчинения страны блоку НАТО, для удара по правам рабочего класса, для удара по оппозиции? Это и так каждому коммунисту ясно. Ясно для нас и то, что Украина (её правящий класс) в самом деле осуществляла грабёж Донбасса и Крыма, вела и ведёт политику национализма.

Дело здесь далеко не в этом. Подобно всем «патриотам», Торбасов пытается эмоционально-горячными выпадами против далеко не свободного украинского государственного режима совершенно замазать следующий вопрос: «А кто и как в данный момент осуществляет уничтожение этого государственного режима?».

Настоящему же коммунисту тем более должно быть ясно то, что империалист не может быть прав в своей захватнической политике, против какого бы реакционного государства он не воевал. Империализм, побеждая правящий класс неоколониального государства, одерживает верх ещё и над народом этого государства, осуществляя его порабощение, укрепляя свою империю и тем усиливая её дубину, которая будет обращена против трудящихся как порабощённого народа, так и «титульной нации».

Так и сейчас. «Уничтожение бандерштадта» ведётся не украинским народом в союзе с российским пролетариатом. Оно ведётся штыками (а точнее — ракетами и автоматами) империалистических войск буржуазной России, которая с радостью готова менять пленных АЗОВцев, в первые же дни объявила неприкосновенность Зеленскому и Ко, но в тоже самое время уничтожает украинские жилища, аннексирует украинские земли, незамедлительно распространяет на них экономическое влияние своего финансового капитала…

Порабощённым оказывается лишь народ и только народ. А ресурсы (людские и остальные) оскалившаяся империя направит для подавления потихоньку бунтующего русского пролетариата.

Торбасов пишет: «Он (т.е. украинский режим — прим. цит.)  продал страну империалистам и простирается ниц перед своими хозяевами, принуждая к тому же своих жалких граждан». Видимо, совсем другое дело — отдать страну империалистам не западным, а российским, которые вот уже как 20 лет обнажают свои клыки на украинские земли и ресурсы, о чём так много в своё время писал сам Торбасов. Эпитет «жалкие граждане» от настоящего русского человека Торбасова в адрес украинского народа, очевидно, подчёркивает благожелательность и интернационализм российских властей. В самом деле, если так о нём отзывается рядовой «левый» оппозиционер, то что говорить про крупную буржуазию?…

Торбасов продолжает: «Он превратил в колонию Юго-Восточную Украину, также известную как Новороссия». Другое дело — российский империализм, который не превратит в свою колонию Украину, который не вырезал сам же подчистую всех искренно поверивших в идею свободного (в том числе от олигархии) Донбасса командиров, объявив вторжение лишь тогда, когда ЛДНР оказались превращены в низкопоклонных и рабоподобных марионеток Кремля.  Главное, что российский империализм вовсе не аннексировал (уже!) Херсонскую и Запорожскую области самой Украины (известные исконно русские земли!). Или под «Новороссией» Торбасов разумеет и их? Но как же тогда производить деление Украины в плоскости национального вопроса? Ведь и в Киеве говорят по-русски! Неужели такой маоист, как Торбасов, забыл, что советская бюрократическая буржуазия насаждала русский язык и он превратился для целого ряда наций (казахской, беларусской, бурятской, марийской и т.д.) во второй родной? Неужели на этом основании теперь российская буржуазия имеет право аннексировать и национально угнетать целую кучу наций??? 

Торбасов путается сам, говоря о «тамошнем населении — русских украинцах». Так они русские или русские (русскоязычные) украинцы? Если они русские, то следует это доказать менталитетно и духовно. Донбасс и Харьковщина в своё время поднялись против Украины, хотя в Харьковщине попытка провалилась и была авантюрой со стороны меньшинства. В Запорожской и Херсонской областях мы не видим ни раньше, ни сейчас русского национального подъёма. Если же они русскоязычные украинцы, то с какой стати российский империализм имеет право на их аннексию, то есть колониальную (прямую!) эксплуатацию? Быть может, он тогда имеет право на аннексию всей Украины, всего Казахстана, всей Прибалтики, быть может следует выступить за ликвидацию автономий в составе РФ и их преобразование в «области»?!!

Торбасов идёт дальше, впадая в истерический припадок: «Он — источающая ядовитую слюну тварь в услужении империалистов США, служащая их намерению лишить суверенитета и ввергнуть в ничтожество всех противящихся им — Россию, а тем самым Беларусь, Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию, не говоря уже о Кубе и Венесуэле». 

Видимо, Беларусь, Абхазия и Венесуэла, а точнее их народы, обречены на веки-вечные быть рабами тех или иных «мировых держав», а потому российский валенок, давящий на горло, им гораздо приятнее американского или европейского сапога! Безусловно, что по выше указанной логике расширение империи — дело мерзкое. Относится это и к американским империалистам. Но бороться с американским империализмом — это задача американских пролетариев. А вот в данный конкретный момент эти страны находятся под пятой другой империи, которая ныне расширила свои непосредственные владения, с чем нашему пролетариату надлежит бороться и с чем имеет право бороться украинский пролетариат. Но ни слова русский (а не американский, немецкий или хотя бы украинский) «марксист» Торбасов об этом не скажет!

Он оговаривается, что и Россия — империалист. Но тут Торбасов пытается ходить без штанов с крестом на шее до пупа. Вся его риторика эту оговорку сводит на нет. 

Наконец, шизофрения достигает апогея: «Он паразитирует на трудящихся Европы, а платит им ложью, раздором и угрозой войны. Он несёт пролетариям и народам мира холод и международную ненависть. Он — осклизлый террористический камешек на пути прогресса».

Маоизм улетает в тартарары. Сколь много Торбасов раньше заботился о сохранении понимания наличия рабочей аристократии и империалистической эксплуатации колоний. Как резко ныне он это всё отмёл. Неоколониальный режим умудряется эксплуатировать трудящихся Европы, хотя именно европейский капитализм для насыщения себя, рабочей аристократии и зажиточной мелкой буржуазии вывозит из Украины зерно, выкачивает из Украины электроэнергию и т.д. и т.п. Не христианской любви ради европейские империалисты «помогают» Украине. Украина им за «помощь» заплатит в десять раз больше, и своим суверенитетом вдобавок. Не сказал ли о компрадорской сущности режима сам Торбасов? Склероз — он такой, да. С ним и эксплуатирующий империалист превращается в эксплуатируемую колонию!

Возможно, Торбасов имеет ввиду, что ухудшилось общее положение трудящихся масс Европы в связи с войной! Но, справедливости ради, разве в том вина украинской буржуазии? Европейский капитал действует и будет действовать в своих интересах. Но и он виноват здесь не один, хотя на нём и лежит большая часть вины. Российский империализм заварил кашу, что расхлёбывает весь мир, на радость хищникам всего мира. 

Украинский режим несёт международную ненависть? А может её несёт капитализм в целом, по обе стороны баррикад стравливающий народы? Стравливающий русского и украинца, американца и китайца, немца и русского? На удочку которого так легко и просто, отринув все старые принципы, попался наш бедный Торбасов?

Террористический камешек? Что ж, в отношении режима — это верно. Но как тогда следует охарактеризовать российский режим, обменивающий террористов АЗОВа, допускающий участие на своей стороне фашистских добровольческих формирований, пожимающий руку фашистам и маньякам Талибана (запрещённой в России террористической организации), наконец, бомбардирующий парки, дороги, многоквартирные комплексы и дома? Неужели «стрелочка не поворачивается»? 

Докатился Олег Торбасов! Был он здравомыслящий маоист. Сейчас же он стал лишь способным на эмоциональные истерики в духе «патриотического» телевидения. В состоянии этой истерики, он и не заметил, в какую яму свалился. Яму столь глубокую, что из неё его уже и не вытащишь. Ему лишь остаётся сгинуть в этой яме.

Покойся с миром, социал-фашист Торбасов.