Положение рабочих магазина Абсолют

Абсолют — один из наиболее известных сетевых магазинов розничных товаров в Бурятии, Иркутске и Забайкальском крае. Преподносит себя Абсолют как магазин низких цен, о чём неустанно гласит их агитация внутри. Под вопросом остаётся низость цен, относительно покупательной способности среднего рабочего в Бурятии, однако ясно одно — свою дурную славу магазин заслуживает.

Активисты Российской Маоистской Партии внедрились в коллектив рабочих одного из магазинов сети «Абсолют» и работали с коллективом рабочих продолжительное время. Целью внедрения было выявление настроения рабочих внутри предприятия и возможная агитация в рабочей среде.

Каждый, кто собирается устроиться на данное предприятие, для начала проходит этап собеседования с директором или тем, кто будет его замещать. После определения профпригодности (на глаз) вас отправят со всеми бумагами в отдел кадров, там вы должны пройти процедуру трудоустройства. Для трудоустройства вы должны иметь медицинскую книжку, но это только на бумагах. По факту, вас могут принять и без наличия такого рода документов. Как отдел кадров определяет состояние здоровья рабочего? Никак, таким образом устроиться может и не здоровый человек, а это чревато. После трудоустройства вы будете отправлены на должность стажёра и вас обучат навыкам необходимым в работе.

Занятость зависит от наполнения штатом рабочих. Если рабочих много, вы можете работать и 2х2, если же рабочих мало, вас заставят трудиться с графиком 1х1 или 5х2. Нужно понимать, что работа с таким графиком по 12 часов в сутки сильно напрягает организм. Если говорить о кассирах, то это отдельная категория рабочих, которые работают не 12, а 13 или 14 часов. При том, первый час работы им не оплачивается, это объясняется обязанностями приготовить кассу к работе. Сами же кассиры отзываются о своей работе в негативном ключе, если человеку поставили 4 смены подряд по 14 часов то выходит так что 4 дня человек белого дня не видит и всё время вынужден работать за кассой. При смене в 14 часов он освобождается в 10 часов вечера, остаётся время только дойти до своей койки в общежитии (местном) и отрубиться. Проснувшись, такой рабочий идёт за кассу снова, и это превращается в круговорот страданий. Как выразился один рабочий: «Это каторга, работать 14 часов под камерами».

Рабочие имеют три перерыва в смену. 9:30 — Перекур 5 минут, 11:00 — обед 25 минут, и ужин также 25 минут. Этого времени вполне хватает на приём пищи и перерыв в курилке. В курилке, коллектив обычно и проводит общение между собой, обсуждение важных неформальных вопросов. Одним из таких стала кончина одного из бывших рабочих магазина на Украине. Несмотря на обилие милитаристской пропаганды в нашем обществе, рабочие были едины в своей позиции относительно потери товарища. Люди осуждают решение молодых мужчин принять участие в «спецоперации», некоторые особо смелые даже заявляют о желании чтобы конфликт скорей закончился, не обращая внимание на его результат. У рабочих нет ненависти по национальному признаку, в них нет милитаристского угара.

Довелось увидеть и другую ситуацию. Рабочие обсуждали кончину товарища на Украине и это услышал покупатель, у которого на машине (весьма дорогой) был наклеен символ поддержки армии. Покупатель не осмелился вступить в полемику с рабочими, но сделал недовольную рожу, скорее всего ему не понравилась пораженческая риторика и он ушёл. Рабочие магазина вынуждены обслуживать богачей поддерживающих «спецоперацию», при том самим терять товарищей, скорбеть и в скорби прислуживать богатеям. Эта ситуация хорошо показывает кто в нашем обществе поддерживает конфликт — милитаристский угар охватил буржуазные элементы общества, рабочие же в Бурятии, в массе, лишены лапши государственной пропаганды. И это вполне понятно, именно из семей рабочих, мужчины идут на Украину за деньги, туда не идут друзья и родственники богатеев. Воевать идут те, кто нуждается в деньгах, а не испытывает их профицит.

Все помнят о грядущих выборах главы Бурятии. БРО РМП призывает всех бойкотировать выборы в этом году. Едро не спит и занимается активной легитимацией выборов в рабочем классе. Так, они распространяют газеты с агитацией за Цыденова и на кассах в магазине. Утром, на одном из разводов (собраний), коллектив рабочих собрался прочитать одну из газет с агитацией. Но столь уж устал рабочий от лживых речей буржуазии, что легко перевернув каждое её обещание в негативную сторону, вы найдёте одобрение в умах рабочих. Таким образом то мероприятие, что ставило своей целью легитимизировать выборы, наоборот выбило из выборного тумана один коллектив рабочих. Вместо одурачивания голов рабочих, газета послужила интересам коммунистического движения и дискредитировало буржуазный парламентаризм и партии.

В целом, можно сказать, что рабочие, в большинстве своем, здравы в мышлении и придерживаются прогрессивных взглядов. Они не поддаются лживой буржуазной пропаганде милитаризма. Но несмотря на это, рабочее движение стоит на месте, нет объединения рабочих в борьбе за свои права. Но нет и серьезных потрясений, которые бы обострили классовые противоречия.

К слову о противоречиях. Главное и вездесущее противоречие в Абсолюте это противоречие между буржуазией и пролетариатом, а главная сторона в ней остается буржуазией.

Следовательно, нам нужно:

  1. Вести активную агитацию среди подобных рабочих, работающих по 12-14 часов в сутки и делать это основательно, не несясь вперед паровоза;
  2. Стремиться подтолкнуть рабочих к борьбе за экономические права, такие как уменьшение рабочего времени при сохранении зарплаты;

К несчастью, БРО обделено большим количеством кадров для ведения такой деятельности, потому мы приглашаем каждого, кто согласен бороться за свои права, к нам!

РМП — Бурятия | Коммунисты Бурятии