Устав

Утвержден после общепартийной дискуссии в январе 2022 г. Первый устав РМП был принят в 2014 г. Актуальная версия на 27 мая 2023 г.

1. Российская маоистская партия (РМП) — это организация активистов, которые занимаются пропагандой идей марксизма-ленинизма-маоизма (МЛМ) среди пролетариата, интеллигенции и других непролетарских слоев трудящихся и практической работой по реализации этих идей. Ближайшей целью РМП является возрождение на территории России авангардной дисциплинированной революционной коммунистической партии.

2. Члены партии принимаются из числа людей, достигших 18 лет и постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Необходимо знать основы МЛМ, программу и устав партии, участвовать в практической работе и получить рекомендацию по меньшей мере одного члена партии.

3. Первоначально принимается решение о принятии кандидатом в члены партии. Кандидаты пользуются теми же правами и обязанностями, что и члены партии, за исключением права решающего голоса при принятии общепартийных решений. Испытательный срок для кандидатов составляет не менее полугода.

4. Членство в партии подразумевает, что товарищ готов отдавать все или большую часть своего свободного времени партийной работе, т.е. быть активистом. Если это по причинам занятости, здоровья и т.д. не получается, рекомендуется участвовать по возможности, оставаясь сочувствующим. Это также рекомендуется для тех, кто хочет остаться в другой левой организации. Сочувствующие пользуются теми же правами, что и кандидаты.

5. Исключение из партии применяется как крайняя мера партийной дисциплины в случае серьезной вредительской деятельности внутри организации (в т.ч. дискредитирующее партию поведение и моральное разложение). Во всех остальных случаях рекомендуется самокритика и/или перевод в сочувствующие/кандидаты. Исключение из партии может быть обжаловано, в таком случае окончательным оно становится после утверждения общепартийным решением.

6. Члены и кандидаты в члены партии обязаны вести работу в одной из ее ячеек. Ячейки партии образуются её членами и кандидатами в количестве минимум трех человек, проживающих в одном населённом пункте, включая окрестности, или занятых постоянными общими проектами. Ячейки утверждаются и могут быть распущены общепартийным решением.

7. Ячейки регулярно отчитываются перед партией о проделанной работе. Члены и кандидаты отчитываются перед своими ячейками. Собрания ячеек для обсуждения совместной работы, заслушивания отчетов, приема новых членов и кандидатов должны проводиться регулярно не реже одного раза в месяц. В том случае, если образование ячейки невозможно, члены и кандидаты ведут работу в одиночку и отчитываются перед партией.

8. Собрание членов партии (общепартийное собрание) созывается не реже одного раза в два месяца для заслушивания отчетов ячеек и обсуждения всех других вопросов текущей работы. На нем должны присутствовать представители всех ячеек. Собрание готовится заранее, формируется его повестка (по предложениям, которые могут внести все члены партии). В повестку обязательно включается обсуждение того, что сделано для выполнения принятых ранее решений и отчет о состоянии партийной кассы. По итогам собрания составляется протокол, который доводится до всех членов партии.

9. Общепартийное решение может предложить любой член партии. Решение считается принятым, если: а) с ним ознакомились все члены партии, б) никто не высказался против. В случае возникновения принципиальных разногласий, для принятия общепартийного решения: а) необходим кворум, составляющий 2/3 от общего числа членов партии, б) всестороннее обсуждение сроком не более двух недель (если нет необходимости принять решение немедленно), в) простое большинство и по вопросам программного характера большинство в 2/3 голосов. Уже принятое общепартийное решение может быть обжаловано. В таком случае, для утверждения решения требуется большинство в 2/3 голосов.

10. Общепартийные расходы оплачиваются из партийной кассы, в которую обязаны делать взносы все члены партии. Размер взносов устанавливается добровольно (каждый вносит столько, сколько захочет). Кандидаты и сочувствующие могут вносить добровольные пожертвования, также может объявляться открытый сбор средств на конкретные цели. Назначается ответственный за партийную кассу, который регулярно отчитывается перед партией о доходах и расходах. Ячейки партии могут иметь собственные кассы для оплаты своих расходов.