О нас

Российская маоистская партия (РМП) существует уже более 20 лет, срок для российского левого движения немалый. Она была основана московскими левыми интеллектуалами, буддологом Даром Игоревичем Жутаевым и его другом Куртом Морваном, в июне 2000 года. Основные принципы, заложенные ими двумя, а также (формально) присоединившимся несколько позже Олегом Викторовичем Торбасовым, мы считаем верными и по сей день. В первую очередь верность классическому или ортодоксальному марксизму, приверженность опыту строительства социализма в СССР и КНР в их лучшие времена, открытость новым идеям и непримиримость к ревизионизму, соединение борьбы за демократию и прогресс, в т.ч. за права угнетенных национальностей, женщин, за свободу против мракобесия, с приоритетом классовой борьбы и пролетарской революции. Подробнее о наших идеях можно прочитать в Учредительном заявлении.

Наша партия со времени ее основания прошла долгий путь, о перипетиях которого можно прочитать в разделе Полемика. В январе 2022 г. мы приняли очередную версию Устава, отражающую этап развития нашей организации на данный момент. В уставе говорится, что РМП это «организация активистов, которые занимаются изучением и пропагандой идей марксизма-ленинизма-маоизма (МЛМ) и массовой работой в соответствии с этими идеями среди пролетариата, интеллигенции и других непролетарских слоев трудящихся». 

РМП, как организация активистов, работает над тем, чтобы стать полноценной политической партией.

В области идеологии РМП придерживается идей марксизма-ленинизма-маоизма (МЛМ) в той их интерпретации, которая дана КП Индии (маоистской) и КП Филиппин, и стремится применить универсальную теорию МЛМ к конкретным российским условиям.

В международном плане, РМП является членом ИКОР — Международной координации революционных партий и организаций с 2010 года. Мы также сотрудничаем с маоистскими (сторонниками как МЛМ, так и МЛМ-идей) и марксистско-ленинскими партиями, которые входят в другие объединения. РМП не поддерживает образование частью МЛМ-партий Международной коммунистической лиги в 2022 г.