7 ноября и работа с массами

Сергей Топоров

Сегодня исполняется 105 лет со дня одного из грандиознейших по своим масштабам и влиянию событий мировой истории – Великой Октябрьской Социалистической революции. Не будем лишний раз напоминать о перипетиях революционного процесса в России, приведшего в 1917 г. к коренной смене общественно-экономической формации в нашей стране и наступлению социалистической эры в мире. Мы уверены, что все это и так знают или хотя бы представляют. Лучше поделимся своими впечатлениями об обычных, ежегодных торжествах по случаю Октябрьской революции в Москве и регионах РФ и немного поговорим про наболевшие проблемы российского левого движения.

Обычно на 7-е ноября много красных флагов, звучат революционные песни, звучат пламенные речи, но вот в чем вопрос: какая от всего это практическая польза? А, в целом, по сути, как нам представляется, никакой. Часто людей для работы днем с огнем не сыщешь. Зато, да, 7 ноября – это святое. Собирается множество людей из самых разных организаций, которых только и можно наблюдать на подобных мероприятиях…И невольно можно задаться вопросом: кто все эти люди?

Понятно, почему обыватель смотрит на все это как на цирк с медведями: собираются, как правило, пенсионеры (некоторые немного «фриковатые»), ходят к Мавзолею, а дальше…дальше до следующего года. Нет, никто не спорит, что можно ходить на подобные мероприятия, но вряд ли следует заменять ритуальщиной все остальное. Тем более это касается нынешней, крайне непростой ситуации.В целом, проблема заключается в том, что большинство российских левых не знакомы с таким понятием как «практика». Молодежь часто вступает в «левые» организации, чтобы потусоваться, старики же вспоминают о том, как было хорошо в позднем СССР: метро 5 копеек стоило, квартиры давали бесплатно, и говорят про неизбежность «революции» (а по факту реставрации СССР, этак, года 1985), которая каким-то образом сама собой случится. Какая при этом будет опора на массы? Естественно, никакой. Собственно, к контакту с ними многие и не стремятся; трудящиеся-де к нам сами придут, когда настанет решающая минута. Подобный взгляд, явственно отдающий хвостизмом и сектантством, крайне наивен и неверен. С чего это трудящимся идти к людям, которых они не знают? Трудящиеся пойдут вернее к КПРФ (или, вообще, никуда не пойдут), к партии оппозиционной буржуазии с ее бессменным лидером дедушкой Зюгановым, кстати, очень неплохо устроившимся при нынешнем режиме.

«Автор, хорошо, мы тебя поняли, но не можем не спросить: что есть практика в твоем понимании?» – скажут нам. Ну, например, участие в движении общежитий – в защите прав людей (кстати, пролетариев), которых выселяют либо «чуткие» городские власти, либо не в меру ушлые «эффективные собственники». Можно также назвать организацию протестных компаний против закрытия тех или иных заводов, борьба за создание независимых профсоюзных организаций на предприятиях и т.д. Да, даже банальная расклейка листовок – это уже практика. Написание хорошей, грамотной теоретической статьи это тоже практика. На самом деле, работы непочатый край. Тем более сейчас. Нет, конечно, есть люди, которые всем этим занимаются, но мало их, тесен их круг.

Что же касается текущего положения, то лозунг «идите к трудящимся», «работаете с ними», становится еще более актуальным. Никакие коалиции внесистемных левых ничего не изменят без масс, без опоры на них. Можно много говорить, но без систематической работы трудящимися ничего не будет. СИ-СТЕ-МА-ТИ-ЧЕ-СКОЙ. Нельзя ждать у моря погоды. Да, мы понимаем, что многие трудящиеся сейчас зачастую пассивны, зачастую поражены обывательщиной и т.д. Но, во-первых, сознание масс под воздействием объективных обстоятельств будет, в любом случае, меняться. Хотя, видимо, это затянется весьма надолго…

Во-вторых, необходимо всячески поддерживать трудящихся, в частности, в трудовых конфликтах (а их много). Кроме того, необходимо, в принципе, содействовать всяческой самоорганизации людей. Например, поощрять их в деле создания независимых профсоюзов и т.д. На этом пути будет много трудностей. Самых разных. Но еще раз повторяем: кучка вождей без армии – ничто.

И пора, наконец, перестать смотреть на людей как на материал для собственного самоутверждения и самореализации. Мы для них, а не они для нас. Пора отрешиться, наконец, от мелкобуржуазного «ячества», вождизма в стиле «Я и моя партия» и т.п. Хватит хвалиться, зазнаваться. Скромнее надо быть, скромнее. Надо уважать «страждущих братьев», слышать их, знать, чем они живут, вообще, с ними слиться, а не высокомерно учить их с профессорским апломбом. Нет, мы не призываем следовать за стихией, мы лишь призываем левых стать подлинными вождями масс, а не оставаться кучкой интеллигентов, оторванной от простых людей, рассуждающей о марксизме в вакууме, например, об идеальном революционном пролетариате, который сам собой появится, и при этом с презрением смотрящей на настоящий народ, который «какой-то не такой, не понимает теории и т.д». В общем, все от практики, «снизу».

И последнее. Некоторые левые в настоящее время считают, что мы должны всячески блокироваться с либералами, чуть ли не вступить с ними в коалицию. Правильно ли это? ‒ Нет, это категорически неправильно. Почему? ‒ Потому что либералы сейчас гораздо сильнее и многочисленнее левых, частично раздробленных на множество сект, частично сосредоточенных в «полуоппозиционной» КПРФ. Поэтому любой тесный блок с либералами означает одно ‒ хвостизм. У либералов ‒ иная цель, чем у нас; их не интересует освобождение трудящихся, их интересует «правильный капитализм». Здесь возможно лишь ситуативное взаимодействие. Например, на выборах. Но не более.Таким образом, остается одно ‒ формировать собственную социальную опору, не сотрясать воздух и «тусоваться», а работать, организуя массы.