«Томна» все-таки закрывается

Все-таки ткацкая фабрика «Томна» в Кинешме, похоже, закрывается. Мы рано радовались тому, что ее-де сохранят. Да, какая-никакая борьба коллектива, помощь депутатов различного уровня, обращения помогли отсрочить (с октября 2022 г.) ее окончательное закрытие до конца марта ‒ начала апреля текущего года. Но ситуация все равно крайне печальная ‒ измученные жизнью и работой люди не выдержали и, к сожалению, похоже, опустили руки. 31 марта, на днях, состоялась церемония прощания с фабрикой.

И это при том, как мы писали ранее, губернатор Ивановской области С.С. Воскресенский заверял в начале прошлого месяца, что фабрика не будет закрыта, что у нее появился покупатель. Что ж, видимо, этого не случилось.

Хотя все же информация здесь противоречива ‒ по некоторым данным фабрика остается, только количество работников на ней сокращается до 20 человек. Последнее неясно. Что это? 20 человек на фабрику? Как такое возможно? Или это ее администрация и какой-нибудь юридический отдел? Может, все-таки, предприятие купили, и новый собственник просто решил сократить весь имеющийся трудовой коллектив ‒ не менее 200‒300 человек?

Непонятно, однако. Если даже последнее верно, то сокращение специалистов вряд ли разумно и оправдано. Тем более сейчас. Хотя, конечно, начальству виднее.

Впрочем, есть стойкие подозрения, что надо готовиться к самому худшему ‒ к полному разорению имеющегося предприятия. Капитализм, счастье…

Все же руки опускать нельзя. Мы подумаем, что можно еще сделать в этой ситуации.