Самокритика Совета РМП

В связи с обвинением В. Правдолюбова, руководителя РМП-Урал (ячейки в Челябинске и Екатеринбурге) и члена Совета партии, в неэтичном поведении со стороны его девушки, тоже члена РМП, 11 октября 2022 г. был организован товарищеский суд, и по его итогам Правдолюбов был исключен из РМП за "дискредитирующее партию поведение и моральное разложение". Исключение Правдолюбова сопровождалось бурной дискуссией внутри партии и вне ее. Мы выкладываем на сайт ее основные материалы.

Недавно нам пришлось исключить нашего товарища Вадима Правдолюбова и публично осудить его. Подробно о мотивах исключения можно прочитать здесь https://vk.com/wall-30233109_25214, с самокритикой Правдолюбова ознакомиться здесь https://vk.com/wall-46567244_11433 (мы писали, что его самокритикой не удовлетворены). Будет справедливо, если мы также признаем и осудим свои собственные ошибки.

Нам предъявили много претензий, которые можно систематизировать таким образом: 1) принятое решение было в принципе неверным, Правдолюбов не виноват; 2) товарищеский суд, был проведен поспешно, не были заслушаны все стороны и собраны все доказательства, в принятом решении были допущены ошибки и оно предварительно не было обсуждено внутри партии; 3) в посте об его исключении также не все изложено как следует и он был опубликован без предварительного обсуждения внутри партии; 4) Правдолюбова зря приняли в РМП вообще; 5) Правдолюбова исключили с нарушением устава.

Следует сделать оговорку, что речь идет не о суде Российской Федерации по Уголовному кодексу, а о товарищеском суде, который должен был определить принадлежность Правдолюбова к РМП, а не давать его действиям правовую оценку с точки зрения законодательства РФ, которое в этой сфере весьма несовершенно. Разберем теперь критику в наш адрес по пунктам.

1) Мы считаем, что вина Правдолюбова доказана достаточно убедительно, и она основана не только на показаниях одной обвинявшей его девушки, но и других девушек. Речь идет об абьюзе, т.е. о психологическом и физическом давлении с целью получить отношения и секс, абьюзе во время этих отношений, использовании своего положения как руководителя для получения отношений с девушками, неэтичном поведении с товарищами и другими людьми (обман), авторитаризме и бюрократизме, что несовместимо с принадлежностью к маоистской партии.

Против Правдолюбова теперь выдвигаются новые обвинения, в том числе в клевете на активисток других феминистских организаций, из-за которой пострадали люди. Мы считаем клевету (если она была) и деанонимизацию недопустимыми, но возвращаться к этой истории не будем, ее действительно нужно было разбирать давно (когда эта история происходила, Правдолюбов в РМП еще не состоял).

2) На суде действительно были собраны не все доказательства, но приведенных там уже было достаточно для принятия решения, поэтому чат суда и был закрыт. В самом решении (оно не было опубликовано) были допущены ошибки, например, там говорилось о передаче прав на Челябинскую феминистскую организацию (ЧФО), чего мы делать не могли, потому что ЧФО независима от РМП и она сама решает, кто ей будет руководить. Для нас не секрет, что Правдолюбов был фактически одним из руководителей ЧФО, но продолжать его авторитарные замашки и выбирать ему «наследницу» мы считаем грубой ошибкой. Мужчина не может руководить женской организацией, будь то радфем или другие течения феминизма.

3) Пост был выпущен «по горячим следам» и в нем есть формулировки, которые могут вести к двусмысленному толкованию. Конечно, его надо было обсудить внутри партии прежде всего. Считая пост в целом абсолютно правильным, мы признаем, что поторопились с его публикацией в таком виде.

4) Прием челябинской организации ВМГБ в РМП состоялся в начале 2021 г. Если точнее, то РМП тогда сложилась по сути заново сначала в ходе объединения московской группы РМП и группы «Коммунистического Пути», к которым вскоре присоединились товарищи из челябинского ВМГБ. Объединение сопровождалось острой внутрипартийной дискуссией, в том числе о радикальном феминизме и его совместимости с марксизмом. В результате, дискуссия была прекращена и мы согласились оставить все «как есть»: ВМГБ входит в РМП, и РМП не вмешивается в работу по женской линии в Челябинске, и по сути вообще в работу челябинской организации, о которой мы знали почти исключительно только от самого Правдолюбова. Процесс объединения в одну организацию затянулся и не завершился до конца до сих пор, в ходе него были допущены серьезные ошибки, последствия которых мы сейчас расхлебываем.

5) Если быть точным, Правдолюбова исключили решением товарищеского суда. Совет абсолютным большинством голосов поддержал принятое решение. Нарушение устава состоит в том, что исключить можно либо решением ячейки, либо общепартийного собрания (см. https://rusmaoparty.org/rmp/constitution/), ни того, ни другого сделано не было. По сути, исключил Правдолюбова Совет партии, который и был товарищеским судом. Ни в челябинской ячейке, ни на общепартийном собрании это не обсуждалось, за что Совет приносит свои извинения. Основания для исключения в уставе есть: «дискредитирующее партию поведение и моральное разложение», что было доказано во время товарищеского суда и после него (мы продолжаем получать новые материалы).

Наша позиция в отношении феминизма состоит в том, что маоисты выступают за пролетарский феминизм (см. http://maoism.ru/2350) и рассматривают радфем и другие течения феминизма как союзников в демократической борьбе. Правдолюбов проводил линию исключительно на радфем, другие течения феминизма резко осуждал, считал, что социалистического или марксистского феминизма не может быть в принципе (потому что признавал феминистками только радфем). В существовании ЧФО как союзной РМП организации радикальных феминисток в принципе ничего плохого не было, если бы это было официально так (и радфем бы с этим согласились), но Правдолюбов предпочитал скрывать факт того, что он как один из руководителей РМП был также одним из руководителей ЧФО, и делал вид, что между РМП и ЧФО в принципе нет ничего общего, хотя в РМП кроме него состояли еще несколько активисток ЧФО. Кроме того, что такая линия является неискренней, проблема еще в том, что одним из руководителей женской организации был мужчина. Как показала практика, это привело к массе проблем, потому что мужчинам трудно изжить свои патриархальные комплексы. Поэтому женщинам и нужна обязательно своя отдельная женская организация (насчет женской партии мы не согласны, но это тема для отдельного разговора). Грубая ошибка руководства РМП состоит в том, что зная в общем о неправильной линии Правдолюбова, мы потакали ей, доверяли ему и не пытались проверить того, что действительно происходит внутри ЧФО.

В комментариях к посту об исключении Правдолюбова начался настоящий праздник мужского шовинизма. Одни писали, что ничего страшного не произошло, что это «нормально», другие делали из Правдолюбова «героя», наказанного ни за что «фемками» (что у него самого вызвало только отвращение), третьи издевались над ним лично, унижали его человеческое достоинство, что несправедливо и подло даже по отношению к человеку, осужденному за неэтичное поведение. Впрочем, фашисты, как обычно, смелее всего в Интернете, а не в реальной жизни. Что касается ревизионистов, то пусть теперь все женщины увидят их истинное обличье и будут знать, что маоисты последовательно отстаивают их интересы.

Другие товарищи выражали нам поддержку, за что мы им благодарны, и некоторые сомневались в правильности принятого решения (на это мы постарались ответить выше). Было мнение, что нельзя наказывать человека за проступки в личной жизни и что нужно отделять личное от политического. В пример даже приводили «роман» В.И. Ленина с И.Ф. Арманд. Это неверно по двум причинам. Во-первых, у Ленина, по-видимому, не было романа с Арманд — что он изменял Крупской, пытались доказать очень многие, но никаких фактов им найти не удалось. Имеющиеся документы говорят о дружеских отношениях между Лениным и Арманд. Во-вторых, мы поддерживаем мнение феминисток, что «личное это политическое». Абьюз в любой форме, неуважительное отношение к женщинам вообще, отношение к ним как к вещи, средству для наслаждения, несовместимы с коммунистическими идеями и такой человек не может быть коммунистом. Без женского освобождения невозможна никакая революция и прогресс общества. Правдолюбов на словах полностью поддерживал эти идеи, но увы, слова у него разошлись с делом очень сильно, и за это он был наказан.

Мы хотим особо отметить активную роль женщин внутри РМП в осуждении Правдолюбова и расследовании его поведения, и призываем всех левых активисток не терпеть и не замалчивать такие факты в своих организациях, а смело говорить о них и критиковать руководство за умалчивание таких фактов. Женщинам нужно брать на себя руководящую роль в коммунистическом движении. Иначе будет продолжаться засилье мелких «вождей», воображающих себя «альфа-самцами» и допускающих абьюз. Это важно и для самих мужчин, мы не верим в перманентное наказание и невозможность исправления, но для исправления нужно осознание ошибки, ее признание и огромная работа над собой. И Правдолюбов, и упомянутый в комментариях Дмитрий Морозов из РСД были не самыми последними людьми в левом движении, и не самыми плохими людьми в принципе. Они не удержались, получив власть в своих организациях, скатились по проторенной дорожке руководителей-мужчин, которые используют свое положение для того, чтобы добиваться отношений и секса. Без критики и самокритики победа над патриархатом невозможна. Мы призываем всех мужчин в коммунистических организациях пересмотреть свое отношение к женщинам, будь то товарищи, подруги, девушки или жены, критически оценить свое поведение, обсудить его лично со своими партнерами и внутри коллектива, исправить допущенные ошибки. Без победы над патриархатом невозможно сплочение пролетариата и всех угнетенных и настоящее единство внутри партии.

На этом мы считаем дело Правдолюбова со своей стороны закрытым.

Источник