Самокритика В. Правдолюбова

В связи с обвинением В. Правдолюбова, руководителя РМП-Урал (ячейки в Челябинске и Екатеринбурге) и члена Совета партии, в неэтичном поведении со стороны его девушки, тоже члена РМП, 11 октября 2022 г. был организован товарищеский суд, и по его итогам Правдолюбов был исключен из РМП за "дискредитирующее партию поведение и моральное разложение". Исключение Правдолюбова сопровождалось бурной дискуссией внутри партии и вне ее. Мы выкладываем на сайт ее основные материалы.

САМОКРИТИКА ПО ПОВОДУ ИСКЛЮЧЕНИЯ В. ПРАВДОЛЮБОВА ЗА БЮРОКРАТИЗМ, АВТОРИТАРИЗМ И МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ

Признаю за собой многочисленные нарушения принципов демократического централизма, когда правильные взаимоотношения с товарищами подменялись приказным тоном, концентрацией всех полномочий и всей активности в моих руках. Признаю, что мало поддерживал низовую инициативу и часто полагался или на самостоятельные действия, или на бюрократический стиль указаний другим партийцам. Нередко за мной наблюдался и зажим критика, а также недостаток самокритики. По моей вине снизились темпы роста партийной ячейки в Челябинске, а также по моей вине была осуществлена недостаточная подготовка новых руководящих органов в Челябинске. По моей же вине работа в Екатеринбурге многократно проваливалась из-за неправильного подхода к массам и потенциальным партийцам. Велики мои ошибки в работе с феминистским движением, где допускались абсолютно непростительные ошибки бюрократического толка, подменявшие правильное взаимоотношение феминистской и партийной организаций абсолютно неправильными. Часто за мной опять же наблюдался приказной тон при принятии и исполнении решений во взаимодействиях с феминистской организацией. Наконец, я недостаточно информировал Совет партии о работе ячейки, её нуждах и проблемах с одной стороны, а с другой недостаточно информировал членов ячейки и наших сторонников о работе Совета партии, рассматриваемых там вопросах и его решениях.

Во-вторых, мне было свойственно абсолютно неправильное взаимоотношение со своей девушкой, а также в целом моё поведение с девушками приводило к конфликтам и куче недопониманий. Своё моральное разложение всецело признаю. Хотелось бы публично извиниться перед всеми, перед кем я провинился.

Целиком согласен со решением товарищеского суда Совета партии, который принял решение о моём вечном отлучении от любой руководящей работы, а также с решением о моём исключении из рядов Российской маоистской партии.

В. Правдолюбов

Источник