Речь т. Кальского на собрании китайских коммунистов 21.01.2023

Приветствую вас, товарищи, от лица Российской маоистской партии. Мы благодарим всех, кто пришел на эту встречу, надеемся, что ее результаты будут полезны для участвующих здесь групп и организаций. Прежде всего, товарищи, я хотел бы сказать несколько слов о международном положении.

Прошел уже 31 год, как рухнул лагерь ревизионизма, лагерь советского социал-империализма. В результате распада одного из двух агрессивных капиталистических блоков постепенно установился однополярный мир с одной-единственной сверхдержавой в лице Соединенных Штатов Америки. Западный капитал почти 10 лет не встречал серьезного сопротивления в мире со стороны других империалистов. Через 10 лет образовались два новых крупных центра силы и множество локальных империалистических центров. С конца 1990-х, начала 2000-х Россия обнаружила в себе империалистические амбиции. В начале 1990-х годов начался резкий экономический рост ревизионистского Китая, а с конца 1990-х, я думаю, уже можно говорить о появлении новой китайской социал-империалистической сверхдержавы. Однополярный мир начал трещать по швам.

Наконец, мы подошли к текущему положению дел. Россия и Китай наступают, США медленно, но верно отступают. Идет процесс передела мира. Современные Россия и Китай находятся в положении, аналогичном положению центральных держав во время Первой мировой войны и положению стран «оси» во время Второй мировой войны. Эти страны переживают свой «версальский кризис», они жаждут передела мира и своей гегемонии над миром. Столкновение интересов США, России и Китая привело к конфликту на Украине, напряженности вокруг Тайваня и многим другим конфликтам.

Нельзя не отметить роль мелких империалистических центров, представленных Турцией, Ираном, Израилем или Южной Африкой. Эти страны, лавируя между интересами империалистов-гегемонов, проводят собственную агрессивную, а иногда и грабительскую внешнюю политику. Здесь уместно вспомнить агрессивную войну Турции против курдов, как на территории самой Турции, так и на территории других суверенных, независимых стран — Сирии и Ирака. Будем надеяться, что демократическое правительство курдов в Сирии сможет уничтожить врага.

В условиях новой холодной войны между империалистами продолжается борьба трудящихся и угнетенных во всем мире. В Индии, на Филиппинах, в Турции сторонники марксизма-ленинизма-маоизма ведут партизанскую народную войну против реакционных режимов. Имеет смысл, в данном случае, еще раз почтить память недавно скончавшегося лидера Коммунистической партии Филиппин Хосе Марии Сисона.

Борьба народов против империализма и капитализма разворачивается по всему миру, в том числе в самих империалистических центрах. В последние годы мы наблюдаем мощные восстания и протесты трудящихся в США, Западной Европе, Латинской Америке, Монголии, Иране, Китае. Возможно, имеет смысл говорить о новой весне народов. Капитализму неминуемо придет конец. Первая волна социалистических революций потерпела поражение, но за ней последовала вторая, еще более мощная волна.

А что же мы — Российская маоистская партия? За последние годы мы проделали определенную работу по пропаганде идей марксизма-ленинизма-маоизма в России, охватили значительное количество регионов. Мы упорно боремся вместе с трудящимися за улучшение условий жизни, против капиталистов и поджигателей войны. И мы будем продолжать проводить эту политику в России.

Мы твердо уверены, что Россия будет красной!

Да здравствует марксизм-ленинизм-маоизм!

Долой империалистов!