Открыть Ленина снова

Николай Светлов

О Ленине трудно говорить и писать. В брежневское время его превратили в икону, на которую молились для порядка, изданное огромными тиражами ПСС никто не читал, хотя синие томики были в каждой библиотеке и чуть ли не в каждой квартире. После 1991 г. Ленин стал мемом («Ленин-гриб»), появилась желтая литература про Ленина и Арманд, про Ленина якобы немецкого шпиона и т.п.

Некоторые честные советские лениноведы типа В.Т. Логинова и их молодые последователи (Я. Козлов, например), положили много труда на опровержение этого бреда, но как и в случае с безумной «теорией» Фоменко победить фантастику на ленинскую тему научными средствами невозможно. Сколько не доказывай, что Ленин не брал денег у немцев или что Арманд не была его любовницей (научных фактов, подтверждающих то или другое, не существует), это все равно, что доказывать, что Ленин не гриб.

Проблема в другом, в том, что Ленин как мыслитель, политик, почти полностью забыт в современном российском обществе, у которого другие герои и антигерои. Определенные усилия по оживлению Ильича, как ни странно, предпринимает российское правительство, которое решило сделать его козлом отпущения за распад СССР (при всей абсурдности этого утверждения). Однако, к какой-то более или менее широкой общественной дискуссии вокруг ленинских идей эти усилия так и не привели, над спущенной сверху карикатурой на Ильича, заложившего бомбу под СССР, посмеялись и забыли.

Между тем, идеи Ленина остаются актуальными и в наше время, и сегодня есть необходимость «открыть Ленина снова». Российскими левыми предпринимаются определенные попытки по возвращению настоящего Ленина, и здесь можно только приветствовать возможную широкую дискуссию вокруг его идейного наследия. Есть прочтение Ленина под определенным углом у того же Логинова, который прямо заявил в одном из интервью, что по его мнению наиболее «ленинским» политиком XX в. является Дэн Сяопин. Есть прочтение Ленина у М. Бри, автора книги «Открыть Ленина снова», где он доказывает правоту Богданова в споре об эмпириокритицизме. Мы уверены, что возможно и большевистское прочтение Ленина сегодня — возвращение к действительно ленинским идеям. В чем они состоят? В чем значение Ленина для народного движения сегодня?

«Пролетариат должен взять государственную власть». В этих словах вся суть ленинизма. Вся стратегия Ленина от его полемики против «экономистов» и до введения нэпа опирается на этот тезис. Время буржуазии прошло, капитализм устарел, пролетариат должен свергнуть буржуазию и построить социализм. Для этого Ленин боролся за победу концепции авангардной партии, потому что без хорошо налаженной, дисциплинированной партийной машины пролетариат не сможет осуществить революцию и построить новое общество. Для этого Ленин постоянно призывал «идти в народ» и заниматься прежде всего экономическими проблемами рабочих — здесь нет никакого противоречия, напротив, только таким образом может пролетарская партия завоевать авторитет у пролетариев. Для этого Ленин решительно поддержал Советы рабочих и солдатских депутатов, созданные самими народными массами — он увидел в них прообраз будущего пролетарского государства. Для этого Ленин беспощадно обрушился с критикой на эсеров и меньшевиков, «тожелевых», которые от страха и глупости тянули пролетариат к компромиссу и возвращению под ярмо буржуазии. Для этого Ленин боролся в конце жизни за строительство социализма в России, критикуя меньшевиков, указывавших на отсталость нашей страны — они были правы, но не учитывали силы организованных рабочих, готовых бороться за осуществление своих идей на практике. В строительстве социализма потом было много ошибок и неудач, но это не означает ошибочности самой идеи; нельзя реализовать идею на практике, не пройдя через путь ошибок и неудач, который может быть очень долгим и мучительным.

Ленин на удивление многогранен, как и всякий гений. В нем воплотились лучшие черты как русского человека (наш народ может гордиться, что у него были такие представители), так и человека как такового (Ленин принадлежит всем народам). Но его главная черта, как «нового вождя новых масс», что не раз подчеркивалось хорошо лично знавшими его людьми — это простота, отсутствие всякого высокомерия, доброта, что отмечалось прежде всего людьми из народа, воспринимавшими его как своего. Ленин это человек, на которого мы все можем равняться и стремиться воплощать в себе эти черты характера.

Ленин жив!