Оставьте Волгоград и Сталина в покое

В Волгограде 27 марта стартовало «изучение общественного мнения» по вопросу переименования города в Сталинград. Инициативные группы (видимо, городского совета ветеранов) будут изучать мнение жителей города в разных районах. В том же совете ветеранов рассказали, как это будет происходить — в формате встреч с некими «общественными организациями». Если результат будет положительный, то будет проведен общегородской референдум.

Большинство жителей города относится к этой идее отрицательно (в феврале 67% опрошенных социологами высказались против). Инициативу продвигает городской совет ветеранов, а местные и федеральные власти относятся к идее прохладно. Даже ее сторонники говорят, что главное это мнение жителей города, а они, если верить результатам опросов, выступают против.

Судя по всему, сама инициатива это попытка «хайпануть» со стороны того же совета ветеранов. Есть мнение, что ветеранам, собственно, и следует решать, как называть город, но здесь есть два момента. Во-первых, мнение ветеранов не может быть решающим, когда речь идет о названии города, в котором живут не только они и далеко не только они. Во-вторых, речь идет не о ветеранах Великой Отечественной войны — их осталось уже очень мало. Например, председатель совета ветеранов г. Волгограда, Александр Струков, это отставной военный 1951 г. рождения, ветеран органов госбезопасности.

По поводу «сталинизма» в современной России поднято много шума. Мы всегда говорили и будем говорить, что к Сталину нынешний режим не имеет никакого отношения, также как российское общество к советскому обществу того времени. Если между ними есть сходство, то оно только внешнее. Сталинский СССР был диктатурой пролетариата, путинская Россия это диктатура буржуазии.

Поэтому все эти установления бюстов Сталину, переименования улиц и городов это отрицательное явление, которое не приближает нас к социализму, а отдаляет от него, потому что создает в массах иллюзии относительно Сталина, как «великого государственника», «квасного патриота» и т.д., скрывая правду о том, что он был прежде всего пролетарским революционером. Сталин действительно в определенный период и под давлением обстоятельств сделал большие, пожалуй, слишком большие уступки русскому национализму и «имперству», однако, это были именно уступки, а не содержание его политики, по существу интернационалистской и коммунистической (не случайно современные русские националисты ненавидят Сталина как «русофоба»).

Вместо того, чтобы поддерживать памятники Сталину, лучше почитать его работы и постараться взять себе в качестве примера молодого грузина Кобу, который поклялся всю жизнь бороться с тиранией русского самодержавия плечом к плечу с русскими рабочими.

На фото: открытие памятника И.В. Сталину в Волгограде в 2019 г.