Об институте «Электроника» в Москве

В декабре прошлого года нами была написана заметка о положении с заработной платой на предприятии АО ЦНИИ «Электроника» (входит в «Ростех») в Москве. Напоминаем, что начиная с января прошлого года, выплата заработной платы сотрудникам этого института осуществлялись с перебоями.

На конец июня 2022 г. некоторым сотрудникам АО ЦНИИ «Электроника» зарплата не выплачивалась 5 месяц. Работники обратились с коллективным письмом в Администрацию Президента и Генеральную прокуратуру. По факту невыплату зарплаты было возбуждено уголовное дело. Только после этого руководство института погасило часть задолженности в заработной плате перед его сотрудниками.

Само собой, подобная ситуация привела к тому, что с января по ноябрь 2022 г. число работников НИИ снизилось со 154 до 46 чел. По сведениям из открытых источников сейчас уже 10‒15 (!). В чем же причина всего этого? В том, у предприятия крайне мало заказов, а, значит, и средств. Об этом нам напрямую сказали некоторые работники «Электроники»…

Тогда же, в декабре, был составлен и послан редакторский запрос от газеты «Москва. Садовое кольцо» с просьбой ответить на вопрос о зарплатах работников. 10 января уже этого года был получен ответ.

И что же мы там увидели? Во многом подтверждение слов работников: «…Основной причиной снижения финансовой устойчивости Общества (института ‒ прим. авт.) является сокращение объемов контрактации, в том числе по оказанию информационно-аналитических услуг в интересах Минпромторга России…». В общем, плохо с заказами и контрактами…Почему? Хороший вопрос. России не нужна своя электроника, что ли? Все в Китае купим? Но наверху, конечно, виднее, как страну развивать…

Кроме того, из ответа явствует, что на текущий момент не вся (!) задолженность по заработной плате погашена в полном объеме. Руководство института только обещает погасить ее в полном объеме в ближайшее время. Из каких источников? Судя по ответу, ‒ за счет «…взыскания дебиторской задолженности и выполнения работ по контрактам Общества…». Что такое дебиторская задолженность? Это ‒ сумма долгов перед компанией со стороны других организаций, людей и органов власти. Какие долги есть перед «Электроникой», например, у других предприятий, мы сказать не можем. Приходится верить на слово. Насчет контрактов. Если их мало, то какие от них тогда прибыли? Очевидно, здесь явное противоречие…По крайней мере, на сегодняшний день.

Но оставшиеся работники института ждать лучших времен не намерены, и вновь подали заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой возобновить уголовное дело против руководства «Электроники». Инициативу людей можно только поддержать. Очень надеемся, что люди, наконец, получат заработанное в полном объеме.

Ниже прикрепляем ответ на редакторский запрос.