Об аварии в селе Иглино

Никого уже не удивишь утверждением, что с системой ЖКХ в российских регионах дела зачастую обстоят не ахти. То там, то здесь происходят аварии. И это зимой, в этом году, в частности, весьма морозной.

Приведем лишь несколько примеров ‒ например, село Иглино одноименного района республики Башкортостан. В нем, например, 8 января текущего года электроэнергии не было 5‒7 часов. В Иглино люди живут в основном в частных домах, в каждом из которых установлен электрический газовый котел. Соответственно, нет электроэнергии ‒ нет горячей воды и тепла. Было бы это хотя бы летом, но нет ‒ в январе, в минус 40. При такой температуре в некоторых домах замерзали трубы…Спасибо местный сельсовет помог: организовал подвоз кипятка, пункты обогрева, горячее питание. Но все это, конечно, временно…

Почему все это происходит? В чем проблема? По словам жителей Иглино: «уже 10 лет как наплыв в село идёт. Застройка вообще не останавливается. Было 10 тысяч жителей, а стало 40 тысяч. Присоединились к селу две деревни, потому что строить уже негде было…Присоединяют (присоединяет «Башкирэнерго» ‒ прим. авт.) без остановки новых потребителей на старые сети. Трансформаторы не выдерживают…».

Т.е. все банально ‒ экономия, минимизация издержек. Зачем что-то новое городить, правда? Лучше же старые линии электропередач (фидеры), не рассчитанные на такое количество жителей, до конца доламывать? А дальше как пойдет…

Нет, мы эту ситуацию не намерены так оставлять. Поддержим людей. Будет составлен и подан депутатский запрос с призывом, наконец, покончить с подобным безобразием.

Подробная информация предоставлена жителями поселка.