Маоизм для «чайников»

Авторы разбора товарищи Скутин и Торбасов, на тот момент оба члены РМП. Впервые опубликовано 3 февраля 2011 г.

 1. Неправильно: Маоизм – это учение Мао Цзэдуна, кровавого диктатора, такого же жестокого, как и Сталин.
Правильно: И со Сталиным не всё так просто, а уж Мао в сравнении с ним – сущий гуманист: он и императора не тронул и своих оппонентов не казнил. И вообще, за время правления Мао продолжительность жизни китайцев стремительно росла, так что его можно назвать одним из величайших спасителей жизней в истории! Конечно, у всяких свершений есть своя цена.

2. Неправильно: Маоизм – это учение китайца Мао Цзедуна. Следовательно, маоизм – это такая экстравагантная разновидность коммунизма с китайским уклоном. А маоисты – это исключительно чайнафилы синофилы, любят Китай и все китайское.
Правильно: Одним маоистам интересен или нравится Китай, его история и культура, другим нет. Это совершенно не обязательно. Маоисты – не большие прокитайцы, чем марксисты – прогерманцы, марксисты-ленинцы – прорусские, а сталинисты – прогрузины.

3. Неправильно: Маоизм – это идеология современной Коммунистической партии Китая.
Правильно: После смерти Мао в КНР произошла контрреволюция и к власти пришли его враги. Так что КНР уже более тридцати лет не имеет прямого отношения к маоизму. Это давно уже не просто признается, а является одним из принципиальных пунктов практически у всех маоистских организаций по всему миру.

4. Неправильно: Маоизм – это идеология крестьянской революции в Китае. Следовательно, маоизм сугубо крестьянская идеология и она может быть актуальна только в аграрных странах и совершенно неприемлема для развитых индустриальных стран.
Правильно: Мао Цзэдун всегда руководствовался и развивал теорию об освобождении пролетариата. К крестьянству он обратился с этой целью, в соответствии с конкретно-историческими условиями, а поначалу даже против собственной воли. Позднее маоизм распространился и в индустриальных странах.