Кончина товарища Андреаса Вогиацоглу

Пусть и с большим опозданием, выражаем соболезования нашим товарищам из КП Греции (марксистско-ленинской) в связи с кончиной их генерального секретаря.

С глубочайшей болью сообщаем, что сегодня скончался наш товарищ Андреас Вогиацоглу, генеральный секретарь ЦК КПГ(м-л). Наш товарищ Андреас полтора года боролся с раком, который поразил его во второй раз после десятилетия 2000-го и был побежден, несмотря на мужественную борьбу.

Родившись в 1955 году в Александрии, Египет, он переехал в Афины в возрасте 8 лет и уже в очень юном возрасте столкнулся с революционными коммунистическими идеями и был вдохновлен ими в период великих и критических битв за коммунистическое движение. С этими идеями он участвовал в восстании в ноябре 1973 года против фашистской диктатуры в Афинах, а год спустя, когда он начал учебу на факультете химического машиностроения в Салониках, он уже присоединился к марксистско-ленинскому движению и занял руководящую должность в ППСП, студенческой организации ОМЛЭ, предшественницы КПГ(м-л). На 1-м съезде ППСП в 1977 году он был избран в Центральное правление и параллельно вступил в КПГ(м-л). В первые годы после падения диктатуры, с его позицией и активностью в авангарде движения на всех фронтах и в делах, он превратился в партийного лидера высшего уровня в Салониках. Участвовал во II съезде КПГ(м-л) в марте 1981 г. и боролся против господствовавшей линии на роспуск. После службы в армии он сразу же включился в дело восстановления КПГ(м-л) и на 2-й конференции партии был избран в ЦК.

На протяжении всего его пути, с тех пор и до сегодняшнего дня, его предложение в качестве лидера было решающим для партии, для ее решений и анализа, которые оставили свой след и внесли свой вклад в наследие движения и дела народов. На должности генерального секретаря ЦК, на которую он был избран впервые на 7-й конференции в 2010 году, он возглавил формирование политических направлений партии и борьбу внутри движения за поиск ответов, необходимых в борьбе и перспективе рабочего класса и народов. Его воинственность и авангардный дух сохранялись за несколько месяцев до его смерти при его активном участии во всех партийных процедурах.

Наш товарищ Андреас всю свою жизнь был смелым, боевым и в авангарде. Он никогда не шел на компромисс с ограничениями в развитии партии, массовой борьбы, движения. Он всегда искал условия, чтобы сдвинуть эти пределы, расширить боевой и революционный потенциал масс. Честный и страстный, настойчивый и решительный, народный и неутомимый, враг рутины и источник бодрости и силы, он был для всех источником вдохновения, как для товарищей из нашей партии, так и для членов и лидеров непарламентских организаций и левых партий, с которыми он спорил как товарищ, но также требовал сотрудничества с ними для достижения конкретных результатов для движения и борьбы масс. Этим он заслужил признание и уважение среди активистов. Своим ярким участием в борьбе в своем районе и в более широкой Аттике он заслужил любовь и признание людей. С такой же энергией и страстью он руководил, заботился и поддерживал наши отношения с товарищами из ТКП/МЛ и революционными силами в мире, всегда держа на переднем плане своих мыслей интернациональную солидарность, дружбу и общую борьбу народов.

Наш товарищ Андреас, его неисчерпаемая сила и потенциал не могут вместиться в объявление о его смерти. Хотя мы прекрасно знали о тяжелом состоянии его здоровья в последние месяцы, для нас невероятно, что его больше нет! В условиях, с которыми сегодня сталкиваются все народы мира, в том числе и наш, потеря нашего товарища становится еще более болезненной, потому что борьба с этими условиями требует людей, сделанных из того материала, из которого был сделан Андреас Вогиацоглу, стойкий, неутомимый революционер-коммунист авангарда!

Поэтому у нас есть все основания чтить Андреаса Вогиацоглу и его вклад в дело народа, в дело борьбы за формирование революционного коммунистического движения, которого требует наше время. У нас есть все основания продолжать нашу борьбу еще более решительно, вдохновляясь его наследием.

Спутнице его жизни и нашему товарищу Рене и его дочери Димитре, которые боролись и стояли рядом с ним каждое мгновение в течение последних трудных месяцев, мы выражаем наши глубочайшие соболезнования и выражаем самую горячую поддержку.

Дата, время и место политических похорон нашего товарища Андреаса Вояцоглу будут объявлены в ближайшее время.

Афины 18.10.2022

ЦК КПГ(м-л)

Our comrade Andreas Vogiatzoglou passed away