«Искусство» отъема

Сергей Топоров

Известно, что при капитализме все продается и покупается, а деньги, прибыль, при желании можно извлекать из всего, в том числе и не самым законным путем. При желании можно и людей с земли согнать, особенно, если это земля ‒ «золотая», т.е. находится в черте города и на ней можно взгромоздить кучу «человейников» и коттеджных поселков. Можно и пример привести, пример весьма показательный.

Есть в подмосковном Королеве огородное товарищество «Самаровка», созданное еще в 1990-е гг. А именно в 1991 г. решением Калининградского горсовета от 13.02.91г. № 210 и исполкома горсовета от 22.02.91г. № 192/4 из малорентабельных земель совхоза «Память Ильича» Пушкинского района, расположенных в черте города Калининграда (в настоящее время – г. Королёв) выделили земельные участки по три сотки участникам ВОВ и трудового фронта, участникам войны в Афганистане, многодетным семьям, ветеранам труда, а также передовикам производства предприятий оборонной и ракетно-космической отраслей (в первую очередь, работникам «Энергии»). Всего несколько сот человек (около 700). Было образовано огородное товарищество; к середине 1990-х гг. эта земля перешла в муниципальную, городскую собственность.

Интересно, что те, кто пользовался этими земельными участками, не сидели сложа руки и пытались свои земельные крохи приватизировать, обращаясь к городскому руководству еще в 1990-е ‒ 2000-е гг. Но тогдашняя мэрия в лице печального знаменитого А.Ф. Морозенко и его заместителей всячески тормозила этот процесс, говоря, что-де «все хорошо, земля ваша, вас никто не тронет» и т.д.

Гроза разразилась в 2008‒2010 гг., когда Арбитражный суд признал права некоей фирмы ООО «Дэймос» на землю ОНТ «Самаровка». Фирма эта была довольно странной. Уставной капитал у нее был…10000 тыс. руб. Регистрация ‒ в поселке Пирогово Мытищинского района (неподалеку от Королева), где главой тогда (в 2010 г.)… был бывший зам А.Ф. Морозенко по земельным вопросам Ю.Н. Уланов. Фирма под крылышком Ю.Н. Уланова? Возможно. Связь с А.Ф. Морозенко? Вероятно.

Учредители данной конторы были на начало 2010-х гг. рассеяны по разным регионам России, проворачивая операции с землей не только в Подмосковье. Надо сказать, что эта фирма просуществовала недолго, превратившись в «Агрофирму Пирогово», которая с новой силой взялась за старое, заново попытавшись выселить огородников с их участков, дабы застроить лакомый земельный кусок…

А что же городские власти Королева тогда и сейчас? ‒ А ничего. Причем они знали о данном решении Арбитражного суда, но только разводили и разводят руками по сей день. И это при том, что на фирму, которая захватила землю несколько лет назад (в 2014 г.), завели уголовное дело. Впрочем, это не мешало им заниматься тем, чем они занимались.

А потом «Агрофирма Пирогово»… тоже разорилась (не фиктивно ли?). Землю же ОНТ выставили на публичные торги. Было объявлено, что огородники могут купить свою землю, в целом, за … 250 млн руб. Да, сумма «маленькая-премаленькая». И это при том, что уголовное делопроизводство по поводу сделки до сих пор продолжается. Тут, в принципе, надо разбираться, ибо нам не все ясно.

Что ж, процесс отъема земли у граждан тянется по сей день. Летом официально было заявлено (некоторое время назад повторено), что постройки тех, кто не хочет отдавать участки (таких около 300), покупать их, будут снесены бульдозером.

Периодически происходят и потасовки с правлением ОНТ (связано как-то с «банкротами»?), которое начало-де сбор средств, дабы выкупить землю. Причем правление не допускает на свои собрания несогласных…Это, вообще, довольно странно. Происходят и периодические потасовки между правлениям и несогласными. А некоторые, особенно рьяные, члены правления (или это подсадные лица?) даже набрасываются на местных журналистов чуть ли не с кулаками.

В общем, весело, ничего не скажешь. Но помогать людям в их борьбе за землю надо.