Забастовка Wildberries: хайп и реальность

С товарищами вечером во вторник (21 марта) прошлись по пунктам выдачи заказов Wildberries. Всего обошли 6 пунктов. Попытались поговорить с работниками, спросили про забастовку, о которой пишется и говорится в СМИ (в том числе и официальных) и в соцсетях, и поинтересовались насчет их условий труда, зарплат, пресловутой системы штрафов. В 5 случаях удалось поговорить, на одном пункте нас послали.

Что здесь можно сказать? Обычно работники говорили, что все нормально; про забастовку, да, они знают, но сами не бастуют. Почему? Арендаторы, входящие на автономном положении в компанию и которые и нанимают работников (по договорам ГПХ), не дают последним команду (на одном из пунктов нам напрямую сказали, что с вопросами по забастовке и т.д. обращайтесь к арендатору).

Система штрафов есть, но она по большей части ложится арендаторов, которые по большей части и выплачивают их руководству компании (может быть, правда, штрафы и перекладываются на работников; но про такое нам никто не поведал). И все не просто с забастовкой. Бастуют, в первую очередь, крупные пункты выдачи ‒ там больше товаров и, соответственно, больше штрафов. Вероятнее всего, авангард забастовки ‒ те же хозяева пунктов выдачи, т.е. арендаторы. Работники же закрывают эти пункты только по их просьбам.

Нет, безусловно, система штрафов, безусловно, противоречит ТК РФ, но факт есть факт ‒ забастовка носит во многом мелкобуржуазный характер: мелкая буржуазия борется против крупной.

В который раз подтверждается полузабытая истина ‒ авангард подлинно пролетарской именно рабочие крупных предприятий. Это не отменяет нашей поддержки забастовки в Wildberries как забастовки, носящей антимонополистический характер, но вряд ли ее стоит переоценивать.

P.S. Рекомендуем также посмотреть впечатления наших товарищей, которые в основном совпадают с нашими.

РМП-Москва